Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Создать необычные очки с помощью 3D-ручки

17.08.2017

Школьникам из села Красный Виноградарь Дубоссарского района  рассказали о работе 3D-принтера, а также научили пользоваться 3D-ручками. С их помощью ребята смогли самостоятельно сделать модные очки. Такая возможность у школьников появилась благодаря членам организации «Lions club». Его Президентом в Приднестровье является депутат Верховного Совета Олег Баев. Парламентарий с интересом наблюдал, как ребята с помощью 3D-технологий создают свои первые работы. «Я думаю, для сельских деток – это, своего рода новинка, потому что они это видят впервые, и, поверьте, нам надо давать такую возможность деткам – познавать возможности 3D-моделирования», – считает депутат.

Благодаря рисованию 3D-ручками ребятам легче понять принцип работы принтера. Сперва у школьников ничего не получалось, но интерес к новому сделал свое дело. Вместе с организаторами методом проб и ошибок разбирались, как правильно рисовать. «Сейчас мы приехали с данным мастер-классом непосредственно в сельские школы для того, чтобы показать детям, что в Приднестровье существуют тоже такие технологии, не только за рубежом», – рассказала инженер-программист средней школы №14 г. Тирасполя Алла Порожниченко.

Организаторы акции также порадовали ребят из Дойбан, Дубово, Цыбулевки и Гармацкого. Каждый год при поддержке клуба приднестровских школьников отправляют погостить в другие страны. Так, 12 приднестровцев уже побывали в Италии, Франции, Швейцарии и других государствах. Помогли и ребятам из Дубоссар. Нуждающимся раздали более ста слуховых аппаратов, а в детском саду Ново-Комиссаровки заменили все окна и постельное белье.