Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стабильность кредитно-денежной системы

20.06.2018

Выступление с парламентской трибуны руководитель главного банка страны начал с описания «наследства», которое новой команде финансистов ПРБ досталось от прежних властей.

«За период с 2014 по 2016 год ВВП республики сократился на 7%, объем промышленного производства – на 9%, «просел» внешнеторговый оборот. Доходы населения упали на 33%. Значительно снизился потребительский спрос. Расходная часть республиканского бюджета собственными доходами покрывалась менее чем на 60%. На конец 16-го года мы столкнулись с экономическим кризисом, носящим структурный характер», – констатировал Председатель ПРБ Владислав Тидва.

По его словам у этого кризиса было две составляющие: внешние вызовы и неэффективная экономическая политика, проводимая прежним руководством страны, в том числе монетарными властями. За пять лет, с 2012 по 2016 год денежная масса в республике увеличилась в два раза, произошло истощение валютных резервов. На начало 2017 года валютные резервы центробанка находились в отрицательной зоне. Прежнее руководство республики бюджетный кризис разрешало путем запуска на полную мощь печатного станка. В 2016 году было напечатано 920 млн ничем не обеспеченных рублей.

«В такой ситуации другого выхода кроме девальвации нашего рубля не было. Ее уровень – 37%. 16 июня прошлого года были приняты «Основные направления кредитно-денежной политики». Ими был установлен «валютный коридор» на 2017 год – 15-15.50 рублей за доллар. Валюта стала доступной и хозяйствующим субъектам, и населению. Дополнительный стимул получили экспортеры. На 14% вырос объем промышленного производства, экспортные поставки увеличились на 20%, возросли налоговые поступления, исчезло такое явление как «продуктовый туризм». Инфляцию удалось удержать на уровне наших ближайших соседей», – отметил Владислав Тидва.     

Он рассказал также о проводимой ПРБ в прошлом году работе с так называемыми проблемными банками – «Ипотечный» и «Тираспромстройбанк», в которых возникла угроза для денег вкладчиков и в целом экономической безопасности государства. В них были назначены внешние управляющие, а затем они были национализированы. Кроме того, в ПРБ было создано агентство по оздоровлению банковской системы республики. В дополнение к этому центральный банк взял на себя также роль регулятора страхового рынка.

По сообщению главы центробанка прибыль ПРБ в прошлом году составила 50,1 млн рублей. О ее расходовании и были первые вопросы депутатов, заслушавших  отчет о деятельности ПРБ в 2017 году.

Депутат Олег Леонтьев обратил внимание коллег, что в третий раз продлевается норма, в соответствии с которой страховые компании обязаны создать на пограничных пунктах перехода собственную инфраструктуру для того, чтобы иметь возможность страховать владельцев транспортных средств – нерезидентов ПМР. Очередной срок вступления в действие этой правовой нормы – 1 июля текущего года, но не на всех пограничных пунктах есть филиалы страховых компаний. Коллегу поддержал спикер парламента Александр Щерба, сообщивший, что если страховая деятельность относится к лицензируемой, то должно присутствовать требование к страховым компаниям обустроить на границе инфраструктуру для работы с иностранными клиентами.

«Деятельность ПРБ в прошлом году подверглась как внешнему аудиту со стороны России, так и Счетной палаты. Смету расходов центробанка утверждает Верховный Совет, в том числе и «прочие расходы». Зарплаты, получаемые сотрудниками банка сравнимы с теми, что они получали в 2015-м и 2016-м годах. Более того, произошла оптимизация его штатной численности, сокращен фонд оплаты труда… Ситуация на валютном рынке была катастрофической, существовала угроза невыплаты вкладов населению, но ПРБ с трудностями справился», – отметил председатель профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

«Думаю, что хвалить рано. Задача, которую перед нами постоянно ставят наши избиратели – повысить уровень жизни – не решена. Для этого требуется консолидация усилий всех органов власти. Дорогу осилит идущий. В тоже время Верховный Совет, утверждая отчет ПРБ о работе в прошлом году, выражает доверие проводимому им курсу», – заключил Председатель Верховного Совета Александр Щерба.