Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Связь поколений

28.05.2016

В столице на улице Ларионова открыт памятный знак, заложивший основу будущего сквера. Он будет носить имя знаменитого земляка, великого русского художника Михаила Федоровича Ларионова, 135-летие со дня рождения которого будет скоро отмечаться.

Михаил Ларионов родился 3 июня 1881 года в городе Тирасполе Херсонской губернии. Здесь, в Тираспольской крепости, где его отец служил военным доктором, прошло детство художника. Затем Ларионовы переехали в Москву. Михаил Федорович учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Серова и Левитана.

Открывая торжественное мероприятие, глава законодательного органа республики Вадим Красносельский выразил благодарность его устроителям  за память о знаменитом живописце, прославившим Тирасполь и Россию: «Михаил Ларионов – яркий представитель плеяды звезд, основоположник нового течения в изобразительном искусстве. Работы Ларионова находятся во многих музеях мира и в частных коллекциях. И только на родине великого русского художника, в Тирасполе, до сих пор нет ни его музея, ни его работ. Но жители столицы чтят память о своем великом земляке».

В рамках мероприятия была подготовлена выставка репродукций некоторых всемирно известных  картин мастера. Полотна Ларионова «Бульвар в Тирасполе», «Окно. Тирасполь» в настоящее время хранятся в Третьяковской галерее. Во время Первой мировой войны Ларионов служил на фронте, комиссовался по ранению. Позже обосновался с супругой во Франции. «Но его всегда  тянуло на родину, и он вместе с женой  часто приезжал в Тирасполь на этюды. Именно поэтому на многих его полотнах изображена провинциальная жизнь маленького южного городка на Днестре. В памяти художника навсегда остался тихий уголок детства с его зелеными улочками,  скверами и бабушкиным  садом», – рассказала организатор проекта депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

Почетная миссия открыть памятный знак была предоставлена Председателю Верховного Совета Вадиму Красносельскому и главному специалисту представительства Россотрудничества в РМ Сергею Скворцову. «Нас связывают исторические, духовные и культурные узы. Мы с вами единый народ, несмотря на существующие границы. У Приднестровья и России одно великое прошлое и единое будущее!», – подчеркнул Сергей Скворцов.

Рядом с произведениями великого земляка была расположена выставка картин участников конкурса юных художников Приднестровья «Подражая Ларионову», посвященного 135-летию великого русского художника. «Символично, что здесь представлены их работы. И может быть, среди них есть будущие великие художники, которые прославят родной Тирасполь и Приднестровье. Глядя на наших талантливых детей, понимаешь – у нас есть будущее!», – отметила вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева. Она вручила победителям конкурса, организованного фондом «Будущее Приднестровья», дипломы и подарки.