Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Связь с избирателями

05.10.2022

В течение месяца органы государственной власти и управления должны рассматривать и отвечать на обращения граждан. При необходимости срок может быть продлен до двух месяцев. Таких правил, установленных действующим законодательством, должны придерживаться в том числе депутаты местных Советов. Верховный Совет уточнил норму в связи с наличием неясностей в применении ее на практике.

Депутатам местных Советов необходимо отчитываться о работе с избирателями в таком порядке и форме, которые установит местный Совет. Общую информацию о работе депутатов будет ежегодно озвучивать на сессии председатель Совета. Законопроекты, призванные урегулировать деятельность депутатов по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб избирателей, были приняты сегодня в окончательном чтении. Инициатором изменений и дополнений выступил парламентарий Александр Коршунов. Комитет по вопросам региональной политики подготовил поправки к законопроектам с учетом мнения депутатов Верховного Совета, Правительства, Прокурора ПМР и местных Советов.

«На те обращения, которые поступают в адрес депутата, нужно отвечать даже в том случае, если депутат помочь не может или это не в его компетенции. Это общая норма для всех и в том числе для депутатов любых уровней. По истечении определенного срока депутаты должны составить отчет о том, сколько поступило обращений, на сколько из них ответили, сколько удовлетворено. Это, по сути дела, обычная депутатская работа, которая в очередном законодательном акте будет закреплена», – прокомментировал принятие законопроектов заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики Антон Онуфриенко.

Избиратели могут обращаться к депутатам местных Советов как в письменной, так и в устной формах, например, по телефону. Но практика показывает, что для защиты прав избирателей обязательно иметь официальное письменное обращение. Это может быть и электронное письмо, направленное, соответственно, по электронной почте. Мессенджеры и социальные сети в данном случае исключаются.

«Чтобы не было недопонимания и разногласий, сегодня мы приняли решение, что официальным электронным каналом связи будет выступать электронная почта. Она общеизвестна, ей пользуются все. На обращения по электронной почте также необходимо будет реагировать, отвечать гражданам и включать эту информацию в отчеты», – добавил Антон Онуфриенко.

В окончательном чтении приняты сегодня изменения и дополнения в законы «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР» и проект постановления Верховного Совета «Об утверждении Типового положения «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, поступивших в адрес народных депутатов местных Советов народных депутатов».