Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Казбек Тайсаев: «Всегда можете рассчитывать на нашу поддержку»

02.09.2014

Дальнейшему укреплению сотрудничества между Верховным Советом ПМР и Государственной Думой РФ послужила состоявшаяся сегодня в парламенте встреча главы законодательного органа нашей республики Михаила Бурлы, а также народных избранников Сергея Чебана и Олега Хоржана, с депутатом нижней палаты российского парламента Казбеком Тайсаевым. Возглавляемая им делегация, в составе которой руководитель Аппарата секретариата Совета СКП-КПСС Юрий Фененко, принимает участие в праздновании 24-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики.

«Все наши надежды связаны с Россией. Приднестровцы не представляют будущего без совместного развития». Этими словами Михаил Бурла начал встречу с российским коллегой, отметив большую роль, которую играет Российская Федерация в жизни нашей республики, в жизни приднестровцев, которые в ходе многочисленных референдумов выразили твердое намерение развиваться в составе России.

 «Каждый год мы наблюдаем позитивные изменения, происходящие в вашей республике, несмотря на то, что она находится в постоянной блокаде. В Приднестровье самое большое в мире российское землячество, которое насчитывает более 160 тыс. граждан РФ. Мы знаем о проблемах соотечественников, проживающих в Приднестровье. Сегодня важно защитить русский мир», – считает Казбек Тайсаев. Российский парламентарий особо отметил роль приднестровских коллег в интенсификации процесса углубленной гармонизации законодательства ПМР с правовой базой РФ. По мнению Казбека Тайсаева, сегодня актуальной задачей является реформирование налогового и избирательного законодательств Приднестровья. Он заверил, что приднестровские парламентарии получат необходимую помощь и консультации российских коллег. «Все депутаты Государственной Думы, все ее фракции едины в одном – в поддержке Приднестровья, здесь у нас разногласий нет», – заверил представитель Госдумы. Обсудить вопросы, представляющие интерес для российских и приднестровских законодателей, Казбек Тайсаев предложил на площадке Госдумы в ближайшее время.

Продолжая тему межпарламентского сотрудничества, спикер Михаил Бурла отметил, что и сегодня по просьбе приднестровских парламентариев их коллеги из Госдумы, представители экспертного сообщества России проводят экспертизы наиболее значимых законопроектов, рассматриваемых Верховным Советом. Консультации, наверняка, понадобятся и в отношении процесса дальнейшей гармонизации приднестровского законодательства с российским. В связи с этим Михаил Бурла отметил: «У нас много общего, но есть и отличительные черты, специфика. Нельзя слепо копировать российские законы, их необходимо адаптировать к нашим условиям. Поэтому поле для совместной работы – огромное».

Значительное место в ходе диалога собеседниками было уделено вопросам экономического взаимодействия. В частности, вице-спикер парламента Сергей Чебан обратил внимание на открывшуюся для экономических агентов нашей республики возможность выхода на рынки России в связи с принятием ею санкций в отношении европейских производителей. «Мы в Приднестровье в вопросах внешней политики едины. Нам необходимо искать удобный, взаимовыгодный и эффективный механизм увеличения объема поставок нашей продукции в РФ. Для этого нужны взаимоприемлемые организационно-правовые формы. К примеру, торговые дома, совместные предприятия, сотрудничество по линии Торгово-промышленных палат и др. Освоение новых рынков сбыта будет способствовать увеличению производственных мощностей, их техническому перевооружению, созданию новых рабочих мест. Это позитивно скажется на занятости населения, уровне его жизни», – считает Сергей Чебан.

 Заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Казбек Тайсаев, поблагодарив за теплый прием, заверил приднестровских коллег, что они всегда могут рассчитывать на поддержку России.

На память о встрече в парламенте Председатель Верховного Совета Михаил Бурла вручил российскому гостю юбилейную монету, выпуск которой был приурочен к 70-летию Ясско-Кишиневской операции. Памятные мероприятия, посвященные этому событию, прошли в августе.