Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Теперь в полном составе

18.10.2017

Первым в повестке дня пленарного заседания парламентарии рассмотрели вопрос о признании депутатских полномочий избранных в ходе прошедших 1 октября повторных и дополнительных выборов в Верховный Совет 6-го созыва Руслана Гареева и Юрия Кравчука. О ходе и результатах состоявшейся избирательной кампании законодателей проинформировал заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Денис Подгорный.

Как сообщил представитель Центризбиркома, 1 октября в республике выборы прошли как в законодательный, так и в местные представительные органы власти. «В целом избирательная кампания коснулась 42 тысяч граждан. В среднем явка на всех уровнях выборов по республике составила 28,39%. Наибольшую активность проявили избиратели, проголосовавшие на повторных и дополнительных выборах в местные Советы. Из 19 избирательных округов выборы не состоялись лишь на двух – в с. Карагаш и г. Рыбнице. Явка на выборах в Верховный Совет по двум избирательным округам в совокупности составила 27,2%», – отметил зампред ЦИК.

Повторные и дополнительные выборы в законодательный орган республики прошли по двум избирательным округам в г. Бендеры. На округе №4 «Ленинский» большинство избирателей отдало голоса за Юрия Кравчука, ранее представлявшего интересы горожан в Бендерском городском Совете, на округе № 7 «Первомайский» – за Руслана Гареева, ранее занимавшего должность помощника Президента ПМР. По итогам прошедших выборов Центризбирком зарегистрировал новоизбранных депутатов и выдал им удостоверения. Затем вопрос о признании депутатских полномочий был рассмотрен на заседании парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике.

В ходе пленарного заседания Верховный совет признал полномочия новоизбранных депутатов. В соответствии с поданными заявлениями Юрий Кравчук вошел в состав парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства, а Руслан Гареев на постоянной основе стал членом Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политики.

Парламентарии поздравили коллег со вступлением в ряды законодателей. Спикер парламента Александр Щерба напутствовал новых депутатов рекомендацией изучить регламент законодательного органа, согласно которому они вправе высказываться голосованием за или против внесенных на рассмотрение законопроектов, участвовать в прениях, задавать вопросы и разрабатывать свои законодательные инициативы.