Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госпрограмма по восстановлению мелиорации

В Верховном Совете вопрос восстановления системы мелиорации поднимали с 2018 года, а последние засушливые годы показали, что без надежных систем полива аграрии потерпят серьезные убытки. Приднестровье находится в зоне рискованного земледелия, и, если не будет искусственного полива, на стабильный урожай рассчитывать не приходится.

«Сегодня мелиоративный комплекс не в том состоянии, в котором он должен находиться для обеспечения потребителей. И параллельно с приобретением хозяйствующими субъектами оборудования для мелиорации должны восстанавливаться и станции – головные и промежуточные, потому что воду нужно подавать, а продолжительность трасс достаточно большая», – подчеркнул депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

В конце 2020 года парламент принял разработанный профильным комитетом закон «О мелиорации земель в ПМР». Закон стал фундаментом для регулирования правоотношений в мелиоративном комплексе. По настоянию депутатов Правительство в этом году разработало государственную целевую программу по восстановлению и развитию систем полива. В подготовке программы участвовали депутаты Верховного Совета и землепользователи. Были отобраны объекты, которые подлежат ремонту, составлен расчет затрат и план мероприятий по восстановлению мелиоративного комплекса. Программа рассчитана на 6 лет.

«Засуха осени позапрошлого и всего прошлого года побудила к созданию такого программного документа. Теперь мы понимаем, что к мелиорации мы будем подходить не точечно, не выборочно, а есть реальный программный документ. Да, он не бесспорный. Мы его обсудили на комитете, нашли много общих точек соприкосновения с Правительством, поэтому будем дорабатывать ко второму чтению», – подчеркнул председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

Общая сумма финансовых средств для реализации программы – 174 млн рублей. Расширение орошаемых площадей составит около 40 тысяч гектаров. В реализации проекта примут участие и землепользователи. Они помогут восстановить внутрихозяйственные оросительные сети. Многие аграрии планируют расширять площадь поливных земель.

«Мы все больше переходим к интенсивному сельскому хозяйству, поэтому необходимо восстанавливать мелиорационную систему. Сегодня в первом чтении мы приняли программу, где прописано, когда, какую, в какой год станцию восстанавливать, какие сети. Восстановление полива – это возможность получать гарантированный урожай, сократить убытки, повысить доходы бюджета и обеспечить продовольственную безопасность республики», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК Антон Онуфриенко.

Новая госпрограмма направлена на снижение объема импортируемой продукции и создание дополнительных рабочих мест. За счет роста объема производства на наших прилавках увеличится доля продуктов питания собственного производства, а это в свою очередь должно обеспечить продовольственную безопасность Приднестровья.