Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Тираспольчане выбирают Президента ПМР

12.12.2021

В Городском дворце культуры Тирасполя расположился избирательный участок №220. Здесь с самого утра звучит праздничная музыка, работает выносная торговля. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, как и тысячи приднестровцев, приехала исполнить свой гражданский долг. 

«Хочу поздравить всех приднестровцев с сегодняшним событием – это, действительно, очень важный и судьбоносный день для всего Приднестровья. Мы выбираем Президента ПМР и от того, насколько это будет активно, насколько люди ощущают себя причастными к этому действию, зависит их будущее, будущее детей и внуков. Важно сохранить страну, важно продолжать делать все для того, чтобы наша республика жила в мире и согласии, делать все для того, чтобы наши города, села, районы приобретали такой привлекательный вид. Мы живем в красивой стране. Здесь живут красивые, достойные, ответственные люди. Я верю, что сегодня итоги голосования будут хорошими, и мы сможем с радостью сказать, что мы все вместе сделали правильный и достойный выбор», – отметила Галина Антюфеева.

Вице-спикер парламента призвала приднестровцев проявить свою активную гражданскую позицию, прийти на выборы и проголосовать за будущее Приднестровья.

Этот же избирательный участок в центре столицы Приднестровья сегодня утром посетил заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров и член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин. Российские гости ознакомились с тем, как организован избирательный процесс и пообщались с членами избирательной комиссии. Представители участковой комиссии рассказали, что участок был открыт вовремя, никаких нарушений не выявлено. Люди в хорошем настроении приходят на выборы и голосуют. Артем Туров в российском парламенте представляет, в том числе и интересы приднестровцев. Часто приезжает в Приднестровье, встречается с избирателями и всегда старается помочь.

Всего в Тирасполе, включая город-спутник столицы Днестровск, работает 55 избирательных участков. Голосование проходит с соблюдением всех карантинных норм. На входе представители участковой избирательной комиссии обрабатывают гражданам руки, предоставляют медицинскую маску. Сотрудники МВД следят за порядком в помещении и напоминают тираспольчанам о соблюдении дистанции. Представители участковой комиссии также помогают жителям Тирасполя найти свой адрес и наблюдают за урной для голосования.

«На нашем избирательном участке №220 зарегистрировано 1015 избирателей. В 06.00 утра мы начали работу, в 07.00 уже открыли участок. Был у нас первый избиратель – проголосовала женщина. На 11.00 часов проголосовало уже 10% от всех зарегистрированных на участке избирателей. Кроме этого, работает выездная комиссия. Мы принимали заявки от граждан и выезжали на дом. В заявке указан номер телефона избирателя, адрес и причина, по которой он не может прийти на участок. Два члена избирательной комиссии берут урну для выездного голосования и на машине в сопровождении сотрудника МВД выезжают по адресам. На нашем избирательном участке всего 7 человек, которые не могут сами прийти и проголосовать», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №220 Татьяна Арзеева.

Молодым людям, которые голосуют в первый раз, вручают значки с надписью: «Я решаю, я голосую!» и флаг республики, добавила Татьяна Арзеева.

По данным на 15.00, на избирательном участке №220 проголосовали около 270 приднестровцев. Тираспольчане с улыбкой идут на выборы. Они считают, что от их голосов зависит будущее Приднестровья.

Максиму Гайдукевичу 24 года. Парень учится и работает в Приднестровье. Считает, что молодые приднестровцы обязательно должны принимать участие в выборах, ведь именно молодому поколению предстоит в будущем развивать республику.

«Принимать участие в выборах – это гражданский долг каждого гражданина нашего государства. Если тебе исполнилось 18 лет, то значит ты обладаешь избирательным правом и им нужно воспользоваться, поэтому я тут. В преддверии нового года здесь все так украшено, поэтому приходишь на избирательный участок и сразу улыбка на лице», – добавил тираспольчанин Максим Гайдукевич.

Наталья Степанова – пенсионерка. Выборы старается не пропускать. Говорит, что будущее в наших руках.

«Во-первых, наша республика очень молодая. Мы все хотим, чтобы ее признали поскорее. Поэтому мы должны внести свой вклад в развитие республики, помочь ей. Голосование – это и есть главный шаг», – пояснила жительница Тирасполя Наталья Степанова.

До 20.00 еще можно прийти и проголосовать. Кроме этого, на участке работает выносная торговля. Можно попробовать продукцию приднестровских пекарей и кондитеров.