Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Трамплин для достижения целей

13.07.2015

Образованную, целеустремленную, талантливую молодежь сегодня чествовали в культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета. 1930 вчерашних студентов покинули родную альма-матер и вступили в профессиональную жизнь. Отличившимся в учебе красные дипломы вручали первые лица государства: президент Евгений Шевчук, спикер парламента Михаил Бурла, премьер-министр Татьяна Туранская, а также врио министра просвещения Наталья Агбаш и ректор ПГУ Галина Сандуца. Обладателями дипломов с отличием в этом году стали 232 выпускника ПГУ. Эти достижения, по словам ректора университета, – итог совместной работы профессорско-преподавательского состава и самих студентов.

«Ежегодно в жизни вуза присутствует два важных события: когда мы принимаем студентов и когда выпускаем дипломированных специалистов. За время вашей учебы, дорогие выпускники, мы успеваем полюбить и поверить в вас, вложить знания, которые вы реализуете в различных сферах жизнедеятельности государства. Получение красного диплома – высокая планка и одновременно трамплин для достижения будущих целей, это повод для особой гордости. Я хотела бы, чтобы вы и впредь давали университету и республике больше поводов гордиться вами», – обратилась к выпускникам ректор ПГУ Галина Сандуца.

«Красный диплом является синтезом усилий и притом не однодневных, а многолетних усилий самого ребёнка, родителей, преподавателей и органов государственной власти, которая уделяет образованию, в том числе и высшему, огромное внимание», – отметил председатель Верховного Совета Михаил Бурла.

Совершенствование учебного процесса – одна из задач главного вуза республики. Применяя систему российских образовательных стандартов, вуз перешел на Болонскую двухуровневую систему образования. Сегодня на магистратуре учатся студенты Инженерно-технического института и Института истории и государственного управления. В 2016 году вуз планирует организовать работу магистратуры, второго уровня высшего профессионального образования, на остальных факультетах.

«По итогам визита ректора вуза в Москву Приднестровский госуниверситет стал полноправным членом Евразийской ассоциации классических университетов СНГ. Все эти вузы работают в многоуровневой системе образования. Она имеет право на жизнь, она развивается», – отметил первый проректор ПГУ Игорь Павлинов.

Говоря о положительных моментах развития вуза, он также отметил, что ПГУ включен в консорциум российских вузов, который в настоящее время создается. В текущих планах проведение приемной кампании и очередного набора абитуриентов для организации учебного процесса. 2015-й богат на юбилеи. В вузе готовятся к празднованию 25-летия образования ПМР и к 85-летнему юбилею ПГУ.

В этом году памятные мероприятия были проведены также в честь 70-летия Великой Победы. Воинов, погибших в Великой Отечественной войне, почтили минутой молчания. К стеле памяти преподавателей и студентов ПГУ выпускники возложили цветы.

В важный для вуза и выпускников день со сцены культурно-просветительского центра ПГУ звучали песни о любви к родине, а также слова благодарности руководству республики, преподавателям, родителям. Для Анастасии получение красного диплома было ожидаемо. Выпускница стремилась к знаниям и получению профессии по выбранной специальности на естественно-географическом факультете.

«Для меня это очередная ступень в жизни, так как благодаря знаниям мне будет открыто больше перспектив. Красный диплом, надеюсь, даст мне хороший старт. Были трудности в учебе, но, преодолевая их, мы идем дальше», – говорит Анастасия.

«За все пять лет обучения я не пожалел, что поступил на выбранную специальность. Я – инженер по технике безопасности. На данный момент это перспективная специальность», – считает Александр, выпускник естественно-географического факультета.

Для того чтобы дипломированные специалисты оказывались востребованными, в этом году в университете был создан общественно-экспертный совет выпускников Приднестровского госуниверситета. Его работа направлена на налаживание обратной связи с выпускниками вуза, формирование профессиональных способностей у студентов и оказание содействия в распределении выпускников, а также развитие имиджа вуза, подъема престижности высшего образования. Один из участников регулярных встреч совета –  заведующий кафедрой экономической географии и региональной экономики, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла. По его мнению, общественно-экспертный совет выпускников ПГУ создает  условия для улучшения образования. «Результатом подобных встреч могут стать внесение соответствующих изменений в учебные планы, в том числе в образовательные стандарты. Вузу важно получать от работодателей информацию о требованиях, которые предъявляет жизнь к тем или иным специальностям», – выразил мнение Председатель Верховного Совета Михаил Бурла.