Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый Председатель Правительства ПМР

23.12.2015

Первое пленарное заседание первой сессии шестого созыва Верховного Совета прошло под знаком кадровых утверждений. Последним в повестке дня, но не последним по значимости стоял вопрос о даче согласия Верховного Совета на назначение руководителя высшего исполнительного органа власти.

Президент представил на рассмотрение депутатского корпуса кандидатуру Павла Прокудина. Павлу Прокудину 49 лет, он выпускник Одесского высшего инженерного морского училища. Трудовую деятельность начал в 1988 г. в Советском Дунайском пароходстве. В разные годы работал в различных коммерческих структурах, ныне является генеральным директором ЗАО «Фабрика сувениров «Лучафэр», директором ГУП «Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость».

Кандидат на пост премьер-министра ознакомил парламентариев с основными тезисами программы, реализацией которой он намерен заняться в случае утверждения. Одним из них стал следующий: «На высшем органе исполнительной власти лежит ответственность за исполнение законов, принимаемых Верховным Советом». По его мнению, «сейчас такое положение, что впору думать не о развитии, а о стабилизации социально-экономической ситуации». Обнадеживает то, что кандидат на пост Председателя Правительства намерен выстраивать конструктивное взаимодействие с законодательной ветвью власти. Обращаясь к депутатам, он сказал: «Мы две ветви власти, но одной власти. В случае моего избрания Правительство будет открыто к диалогу, станет дискуссионной площадкой для выработки оптимальных решений по преодолению кризиса. Только коллективным разумом, конструктивной, взаимно ответственной работой мы преодолеем существующие трудности, сумеем противостоять старым и новым вызовам и угрозам».

В качестве преемственности кандидат в качестве приоритетных сфер назвал просвещение и здравоохранение, в «которых много сделано, но еще много предстоит сделать». Агросектор Павел Прокудин назвал «нашим резервом, призванным обеспечить продовольственную безопасность». Кандидат на премьерское кресло намерен также продолжить линию по оказанию государственной поддержки хозяйствующим субъектам (льготные цены на энергоносители, налоговые послабления) при условии, если их собственники сохранят рабочие места, производственный потенциал, обеспечат бесперебойную и своевременную выплату заработных плат наемным работникам и отчисления в бюджеты в прежних объемах. По убеждению Павла Прокудина, необходимо не допустить сокращения трудовых ресурсов и их оттока за пределы республики.

Для решения всех накопившихся проблем уже в январе Правительство готово представить модернизированную антикризисную программу. Для выработки этих предложений будут выслушиваться различные мнения – депутатов, руководителей предприятий, общественности.

Депутаты Верховного Совета Илья Васильев, Александр Коршунов, Олег Василатий, Олег Хоржан, Андрей Сафонов, Вадим Кравчук интересовались отношением претендента на пост руководителя Кабинета министров к различным аспектам социальной и экономической жизни республики. Вопросы народных избранников касались курса национальной валюты, бюджетного процесса и потенциальных мер по уменьшению дефицита республиканского бюджета, предусмотренного в его проекте, выполнения в таких сложных внешнеполитических и внешнеэкономических условиях социальных обязательств государства.

Итоги развернувшегося обмена мнениями подвел спикер парламента Вадим Красносельский: «Наиважнейшей задачей является налаживание диалога между ветвями власти. В нынешний состав Верховного Совета избраны профессионалы. Только нормальное, конструктивное взаимодействие позволит нам достичь результата. Я уже говорил о готовности быть максимально открытым всего депутатского корпуса. К такой же открытости и доступности я призываю и членов будущего Правительства».        

Депутаты Верховного Совета единогласно проголосовали за дачу согласия на назначение на должность Председателя Правительства Павла Прокудина. Соответствующий указ издаст глава государства. Это уже третий глава Кабинета министров за последние четыре года. 

В завершении пленарного заседания парламентариям были вручены депутатские удостоверения и значки. По традиции, первое пленарное заседание завершилось комментариями для прессы, которые дали спикер, президент и премьер-министр, а также коллективным фото у здания Верховного Совета и Правительства ПМР.