Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Третья попытка

04.03.2015

Инициатива Президента ПМР, направленная на сокращение количественного состава депутатского корпуса законодательного и представительного органа власти республики, имеет свою историю. Это уже третья попытка главы государства сократить на законодательном уровне число парламентариев, занимающихся созданием правовой базы государства, ее совершенствованием, с нынешних 43 до 35 человек. Ранее предложение по уменьшению числа законодателей шло во взаимосвязи с их переходом на работу исключительно на постоянной основе.  

Представлявшая законопроект от имени главы республики его официальный представитель в Верховном Совете, первый заместитель министра юстиции Ирина Барбарош назвала намерение сократить количество законотворцев ныне часто употребляемым словом «оптимизация». По ее словам, это приведет к экономии бюджетных средств (по подсчетам инициаторов конституционных изменений, речь идет о 920 тыс. рублей), что весьма актуально, по их словам, в условиях социально-экономического кризиса. При этом отмечалось, что высвободившиеся ресурсы пойдут на техническое оснащение деятельности Верховного Совета.

Весьма интересной оказалась и аргументация предлагаемого законопроектом количества действующих депутатов. «Обычно на пленарное заседание приходит 30-35 депутатов. Поэтому предлагается сократить количество депутатов, исходя из их посещаемости», – сказала официальный представитель Президента в Верховном Совете Ирина Барбарош. И ни слова ни о числе избирателей, ни о территориальном устройстве республики, ни о «нарезке» избирательных округов.

Отметив, что «данная законодательная инициатива имеет право на жизнь», председатель профильного парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева обратила внимание коллег на временной фактор. Дело в том, что в соответствии с принятым парламентариями по предложению главы государства решением о проведении 29 ноября 2015 г. единого дня голосования по выборам депутатов Верховного и местных Советов, в срок до 29 августа уже необходимо определить границы избирательных округов, сформировать соответствующие комиссии. Получается, что обсужденная в ходе сегодняшнего пленарного заседания законодательная инициатива, направленная на изменение некоторых статей Основного закона, Избирательного кодекса и Регламента Верховного Совета, несколько запоздала. По этим основаниям ответственный парламентский комитет рекомендовал коллегам по депутатскому корпусу отклонить этот пакет законопроектов. За отклонение проголосовало 23 законодателя.