Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ЦИК зарегистрировал новых депутатов Верховного Совета

06.10.2017

1 октября в Приднестровье прошли  дополнительные выборы депутатов Верховного и местных Советов народных депутатов. Сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избранных в приднестровский парламент депутатов. Удостоверения вручены Юрию Кравчуку, Руслану Гарееву. 

Подведя итоги выборов, Председатель ЦИК Елена Городецая отметила, что в Верховный Совет ПМР VI созыва избрано два депутата, 19 – в местные Советы. По избирательному округу № 4 «Ленинский» победу одержал Юрий Кравчук.   Явка избирателей составила  25,93%. На избирательном округе №7 «Первомайский» большинство голосов избирателей было отдано Руслану Гарееву. За него было отдано  28,18 % голосов избирателей. В целом по республике явка превысила 28%. Наибольшую активность проявили жители Каменского и Григориопольского районов. Самая низкая явка  – у слободзейцев. По избирательному округу №14 Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи и №4 Рыбницкого горрайсовета выборы признаны несостоявшимися.  Явка избирателей на этих округах составила менее 25 %. По словам главы Центризбиркома, количество избирателей в дополнительных списках составило лишь 0,2 %. Это в основном граждане, достигшие 18-летнего возраста,  а также поменявшие прописку.

Елена Городецкая вручила вновь избранным депутатам удостоверения  об их избрании в Верховный Совет VI созыва и пожелала им плодотворной работы в  законодательном органе республики.

Отвечая на вопросы журналистов, Руслан Гареев в первую очередь поблагодарил избирателей за оказанное ему доверие и искренне добавил, что в день выборов переживал за явку избирателей. Ранее Руслан Гареев являлся помощником Президента ПМР. 5 октября указом главы государства в связи с избранием его депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва он освобожден от занимаемой должности. «Проблемы округа мне хорошо известны, буду заниматься их решением», – заверил Руслан Гареев.

11 октября на заседании Верховного Совета будут признаны полномочия  новых депутатов.