Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вновь к проекту закона о госзакупках

30.10.2018

В июле текущего года Верховный Совет принял закон «О государственных закупках в ПМР». Новый для республики документ разработали  депутаты Михаил Бурла, Виктор Гузун, Вадим Дони, Григорий Дьяченко, Вадим Кравчук, Сергей Чебан. Законодатели предложили изменить подходы к расходованию бюджетных средств в области государственных закупок. 

Документ был ветирован главой государства, так как отдельные его положения вызвали вопросы. Для выработки единой консолидированной позиции по дискуссионным нормам была создана согласительная комиссия, в которую вошли депутаты и представители правительства. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Участие в дискуссии приняли Председатель Верховного Совета Александр Щерба, депутаты Виктор Гузун, Олег Леонтьев, Александр Коршунов.

«Отдельные положения удалось согласовать. Но остались и те, по которым члены комиссии не пришли к общему мнению. Среди спорных аспектов – распространение закона на государственные и муниципальные  унитарные предприятия. Позиция депутатов такова – любые закупки, осуществляемые за счет бюджетных средств, должны регулироваться базовым законом», – отметил председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В свою очередь правительство, ссылаясь на российскую практику, предлагает принять отдельный законодательный акт. 

В ходе совещания подчеркивалось: процесс госзакупок, осуществляемый унитарными предприятиями, нуждается в правовом регулировании. В предыдущие годы в этой сфере было выявлено немало злоупотреблений. С 2017 года государство контролирует  госзакупки МУПов и ГУПов, сумма которых превышает 200 тысяч рублей. Обязательная экспертиза цен помогла предотвратить ряд потенциальных злоупотреблений, отметил глава правительства.

Президент Вадим Красносельский, заслушав доводы участников совещания, подчеркнул, что отдавать госзакупки исключительно на откуп порядочности руководителя предприятия не следует.  Механизм расходования бюджетных денег должен быть максимально прозрачным и понятным.  Участники совещания сошлись во мнении, что обсуждаемая норма нуждается в дополнительной проработке с привлечением к обсуждению руководителей  ГУПов и МУПов.