Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Учебник и учебное пособие: одно целое

04.03.2015

Депутатский корпус рассмотрел во втором чтении инициативу правительства о внесении дополнения в закон «Об образовании». Она призвана урегулировать на законодательном уровне процесс обеспечения государственных и муниципальных организаций образования учебниками. При этом учебники должны входить в перечень рекомендованных к использованию при реализации образовательных программ. Как говорится в пояснительной записке к документу, это позволит снизить закупочную цену и, соответственно, увеличить учебный фонд библиотек организаций  образования республики.

С 2008 года собранные за пользование учебниками арендные средства расходуются местными управлениями образования самостоятельно. При этом учебный процесс страдает от низкой обеспеченности учебниками, что обусловлено их высокими ценами при  малом объеме закупок.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении, при его подготовке ко второму профильный парламентский комитет предложил внести поправки, суть которых заключается в обеспечении организаций образования не только учебниками, но и учебными пособиями. По мнению парламентариев, такая норма будет лишать учителя возможности выбирать определенное учебное пособие для школьников, а родителям не придется их покупать. «Далеко не во всех школах есть новые учебники, в которых, например, вторая часть включает в себя сборник задач. Поэтому такие учебные пособия школьники вынуждены приобретать. В советское время учебные пособия выдавались в школах. Если государство обеспечивает школы учебниками, то должны предоставляться и учебные пособия к ним», – отметил депутат Олег Хоржан.

У представителей Министерства просвещения другое видение ответа на данное предложение. Как отметила заместитель руководителя ведомства Светлана Турчак, учебные пособия не обязательны для применения учителем. «Каждый педагог может выбрать любое учебное пособие, но образовательные стандарты обязывают реализовать его в соответствии с программой и базовым учебником, которым он пользуется», – сообщила замминистра.

Вопрос обеспеченности учебными пособиями плавно перешел в обсуждение их содержания. Депутат Клавдия Трескова отметила, что «сегодня создаются такие условия, что в школьных и дошкольных образовательных учреждениях используются дополнительные пособия, в которых могут содержаться искаженные факты. Это негативно отражается на государственных устоях и психологическом состоянии детей».

С учетом представленных парламентским комитетом по образованию поправок законопроект правительства «О внесении дополнения в Закон ПМР «Об образовании» был поддержан большинством голосов.