Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доплаты врачам за дежурство на дому будут увеличены

10.06.2020

Медработникам увеличат доплату за ургентность. За каждый час дежурства на дому врачи будут получать как за половину часа рабочего времени в лечебном учреждении. Раньше сумма доплаты, согласно постановлению Правительства, составляла 20%. Внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы увеличить процент, предложил депутат Верховного Совета Илья Васильев. Сегодня Верховный Совет принял поправки в окончательном чтении.

«Во все времена, в том числе в советский период, система здравоохранения нуждалась в дополнительных рабочих руках. Применялась такая практика, как дежурство на дому или ургентирование. Оплата 50% за каждый час дежурства существует во всех странах СНГ. В нашем законодательстве четко прописывается норма, что это будет тоже 50% от оплаты труда, который врач получает непосредственно в лечебном учреждении. Механизм оплаты будет определяться нормативным актом Правительства и уполномоченного органа», – отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

График дежурства на дому утверждается руководством лечебного учреждения. Медработник в таком случае обязан быть в ожидании вызова. И в любой момент он должен прибыть на рабочее место, чтобы помощь пациенту была оказана своевременно.

Парламентарий акцентировал внимание на дефиците медицинских кадров в нашей республике. Сегодня важно поддержать специалистов сферы здравоохранения, подчеркнул Сергей Чебан.

Принятый в окончательном чтении законопроект направлен на подпись главе государства. Документ вступит в силу с 1 июля этого года.