Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уточнены категории льготников по целевому сбору села

22.06.2022

На пленарном заседании депутаты во втором окончательном чтении поддержали изменения в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике». По действующему законодательству сельские и поселковые Советы народных депутатов могут устанавливать целевой сбор села (поселка) с граждан на благоустройство территории села (поселка) в размере 10 РУ МЗП в год с одного дома или квартиры. При этом некоторые льготные категории граждан освобождаются от уплаты целевого сбора села. Однако на практике возникает неоднозначное понимание этих норм. В частности, возникают вопросы в толковании понятия «одиноко проживающие пенсионеры». Для того, чтобы устранить неопределенности в налоговом законодательстве депутаты Верховного Совета Виктор Гузун и Вадим Кравчук разработали соответствующий законопроект.

После внесения изменений в закон, целевой сбор села или поселка не будет взиматься в отношении домов или квартир, в которых зарегистрированы следующие категории граждан:

1) Пенсионеры по возрасту (мужчины – старше 60 лет, женщины – старше 55 лет):

– совместно с которыми в одном объекте недвижимости не зарегистрированы иные лица по месту жительства;

– совместно с которыми в одном объекте недвижимости зарегистрированы по месту жительства исключительно члены многодетной семьи, инвалиды I, II групп, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также другие пенсионеры;

– имеющие на своем содержании иждивенцев;

2) Члены многодетных семей и несовершеннолетие дети, находящиеся под опекой, попечительством.

Многодетными считаются семьи, имеющие 3-х и более детей, включая усыновленных и принятых под опеку, а также пасынков и падчериц до 18 лет. В эту категорию также включены многодетные семьи, в которых дети обучаются в очной форме (до окончания учебы или достижения ими 23 лет), или в заочной форме (если обучающийся является инвалидом с детства I, II, III групп – до окончания учебы или достижения им 23 лет).

3) Инвалиды I, II групп, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

Законопроект о внесении изменений в закон об основах налоговой системы принят во втором окончательном чтении и вступит в силу с 1 января 2023 года.