Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Увидев проблему, помочь в решении

23.06.2017

Проверить зрение, пройти диагностику с помощью современного оборудования, получить консультацию специалиста, выбрать подходящую оправу очков. Для пенсионеров столичного микрорайона «Кировский» организовали бесплатное офтальмологическое обследование. Это стало возможным благодаря активу из местного совета ветеранов. Содействие в проведении акции оказал депутат Верховного Совета по округу Григорий Дьяченко.

Представляя интересы жителей Кировского микрорайона в законодательном органе не первый созыв, парламентарий тесно сотрудничает с общественниками микрорайона, из первых уст знает о том, что волнует жителей. В микрорайоне – немало пенсионеров. У пожилых людей нередки проблемы со здоровьем. Падающее зрение – одна из них. Своевременный поход к врачу может предотвратить заболевание, избежать последствий. Но для того, чтобы пройти осмотр у врача-окулиста, пенсионерам Кировского приходится ездить в другой конец города, в поликлинику на Балке. Поэтому было предложено организовать для пожилых людей обследование по месту жительства. Представители инициативной группы совета ветеранов микрорайона Людмила Шостак и Галина Загорнюк подготовили социальный проект, по совету парламентария обратились в некоммерческую организацию. На выделенные из благотворительного фонда средства арендовали современное оборудование. Бесплатную помощь предложили городские врачи-окулисты. Откликнулись и в местной поликлинике, выделили кабинет для приема.

Начавшаяся 14 июня акция подходит к завершению. Осмотр смогли пройти уже более четырехсот пенсионеров. Прием в течение дня ведут посменно два врача. Они проводят осмотр с помощью современных аппаратов: авторефрактометра и офтальмоскопа. Пройти сегодня диагностику на таком оборудовании в Тирасполе можно, но это платная услуга. В рамках акции – обследование бесплатное. Врачи консультируют, прописывают лечение, подбирают очки, объясняют, как действовать дальше.

«Мы не ожидали, что у нас получится все так хорошо организовать. Наш депутат Григорий Иванович поддержал нас, оказал содействие в подготовке проекта. Благодаря этой акции обследование смогли пройти сотни наших пенсионеров», – отметила Людмила Шостак.

Депутат Григорий Дьяченко рассказал, что организация «Лайонс клуб» не первый раз оказывает помощь в проведении подобных мероприятий. Даже в условиях острого дефицита средств пожилые люди в нашей республике могут получить бесплатное лечение. Общественная инициатива в этом направлении – хорошее подспорье. «В поликлинике микрорайона «Кировский» нет профильных врачей. Необходимо решать данную проблему. Чтобы у людей была возможность обратиться к специалисту по месту жительства», – подчеркнул парламентарий.

«Пожилые люди с удовольствием приходят проверить зрение. Каждое утро записывается 50-60 человек. Все остаются довольны, потому что им уделили внимание», – поделилась впечатлениями Галина Загорнюк.