Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уйти от политизации вопроса

23.06.2016

Депутатский корпус продолжил работу над пакетом законодательных инициатив, регулирующих вопросы неприкосновенности. Их коллективным автором стала группа парламентариев. В ПМР неприкосновенность распространяется на главу государства, депутатов и судьи. Суть разработанных законопроектов заключается в необходимости зафиксировать на законодательном, в том числе конституционном уровне, постулат о том, что депутат Верховного Совета не может быть привлечен к ответственности за выраженное им мнение или принятое в процессе депутатской деятельности решение. За совершенное правонарушение он привлекается к ответственности на общих основаниях.

С самого начала попытка народных избранников привести нормы действующего законодательства в соответствие с позицией Конституционного суда была политизирована в медийном пространстве и общественном сознании. Поэтому в процессе работы над законопроектами парламентарии пытались избежать именно этого.      

 Результатом стало принятие в ходе пленарного заседания во втором чтении изменений в Конституцию, а также конституционные законы «О Регламенте Верховного Совета», «О статусе депутата Верховного Совета», а также «О гарантиях лицам, занимавшим должности Президента, Вице-президента, Председателя Верховного Совета, и прекратившим исполнение своих полномочий, и их семей». Процедуру первого чтения эти документы прошли 20 апреля текущего года. Субъекты законодательного права воспользовались возможностью направить поправки в проекты законов в рамках их подготовки ко второму чтению. Общее количество поправок в пакет законопроектов – 7. Все они были детально обсуждены на предварительной стадии – заседаниях профильного парламентского комитета по законодательству ­­– поэтому не вызвали вопросов у 36 проголосовавших за их принятие в ходе пленарного заседания народных избранников.

Теперь ответственному комитету предстоит подготовить закон «О внесении изменения в Конституцию ПМР» для принятия в третьем чтении. Более подробно о сути законодательных изменений, регулирующих действие института неприкосновенности, можно узнать из статьи вице-спикера парламента Галины Антюфеевой в нашей постоянной рубрике «Трибуна депутата».