Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Узы дружбы

24.08.2016

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева провела на парламентской площадке встречу с российским писателем Александром Сергеевым. В диалоге приняли участие глава совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов, член совещательного собрания Владимир Рыляков, председатель Республиканского союза защитников Приднестровья, заместитель председателя Тираспольского горсовета Владимир Бучка.    

Проживающий в Москве Александр Сергеев не первый раз посещает нашу республику. Результатом его предыдущего визита в 2014 году стала книга «Приднестровье сегодня: проблемы и перспективы жизнедеятельности», которая была издана при поддержке Российского института стратегических исследований (РИСИ).

В каждый приезд российский гость не перестает удивляться тому, что он сам называет «приднестровским феноменом». «Приднестровцы – мужественный и стойкий народ. Более двух десятилетий вам удается выживать вдали от главного союзника и партнера в лице России, в недружественном окружении соседей. Это заслуживает уважения и восхищения», ­– отметил российский писатель. Целью своего очередного визита в Приднестровье, пребывания в Тирасполе, Бендерах, других населенных пунктах Александра Сергеев назвал желание побольше узнать о нынешнем состоянии республики, о том, чем сегодня живут приднестровцы, чтобы рассказать об этом в России, закрепить в общественном сознании россиян, что Приднестровье – это маленькая, но значимая часть большого Русского мира. «Нам важна и необходима поддержка России, ведь нас связывают многовековые узы дружбы, сотрудничества. Мы благодарны россиянам за материальную и моральную поддержку соотечественников», – отметила, обращаясь к российскому гостю, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Первый президент ПМР Игорь Смирнов в качестве основы для укрепления взаимодействия между Россией и нашей республикой предложил возобновить практику проведения Дней Приднестровья в Москве и Дней Москвы в Приднестровье, организации пресс-туров российских журналистов и писателей для того, чтобы впоследствии они могли рассказать о том, чем живут приднестровцы, читателям, телезрителям и радиослушателям. Напомним, в 90-х годах прошлого столетия в Приднестровье проходили международные кинофестивали «Золотой витязь», съезд Союза писателей России. Отмечая братские узы России и Приднестровья, Игорь Смирнов сказал: «Русский мир нигде лучше не представлен, как в Приднестровье». 

В завершении встречи Александр Сергеев вручил ее участникам книгу «Приднестровье сегодня: проблемы и перспективы жизнедеятельности» с автографом автора.