Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах объявлен конкурс на проект по восстановлению лагеря «Лира»

24.09.2020

Дальнейшую судьбу детского оздоровительного лагеря «Лира» будут решать жители города Бендеры. С такой инициативой выступил депутат Верховного Совета Олег Петрик. Эта идея возникла как отклик на многочисленные просьбы избирателей его округа. Уже долгие годы лагерь, который был построен еще в советское время, пустовал, территория зарастала сорняками, а здания, многие из которых представляют историческую ценность, постепенно разрушались. Дело в том, что при распаде Советского Союза документы на владение лагерем оформила на себя частная компания из Молдовы. Юридически все это время объект принадлежал ей. И только в прошлом году после долгих судебных разбирательств лагерь официально перешел в муниципальную собственность Бендер.

По запросу депутата Верховного Совета по округу №3 «Борисовский» Олега Петрика была создана городская комиссия. Она провела обследование территории лагеря и расположенных на ней объектов. В комиссию вошли депутаты городского совета, представители госадминистрации, санэпидемстанции и другие специалисты Бендер. Инфраструктура лагеря в целом находится в удовлетворительном состоянии, и практически все объекты могут быть восстановлены для дальнейшей их эксплуатации.

«Надо провести санитарную очистку этой территории. Здесь много аварийных, высохших и сломанных деревьев, карантинный сорняк, который нужно ликвидировать в срочном порядке. Также направим запросы нашим археологам, чтобы специалисты, пока все нетронуто, могли обследовать подвалы под старыми зданиями, доступ в которые отсутствует», – рассказал депутат Верховного Совета по округу № 3 «Борисовский» Олег Петрик.

Депутат настоял и на том, чтобы горсовет Бендер объявил общегородской конкурс для определения дальнейшей судьбы лагеря. На сайте горсовета Бендер уже есть объявление о конкурсе. Проекты будут приниматься с 8 октября до 8 ноября 2020 года. Комиссия будет оценивать их на актуальность и востребованность, социальную значимость и объем финансовых затрат, учитывая дефицит бюджета.

«Получив предложения жителей Бендер, мы их изучим, и уже дальше будем инициировать включение этого объекта в программу Фонда капитальных вложений либо в иные программы», – отметил депутат Верховного Совета по округу № 3 «Борисовский» Олег Петрик.

Парламентарий Олег Петрик рассказал еще об одной своей инициативе. 8 октября в Бендерах в День города двери лагеря «Лира» будут открыты для посетителей. Чтобы все желающие смогли прогуляться по территории лагеря и вдохновиться идеями по его преображению. А затем все это отразить в своих конкурсных работах. Подведение итогов конкурса состоится 16 ноября 2020 года.