Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В домах и дворах округа «Комсомольский» стало светлее и уютнее

26.04.2021

Ремонт в подъездах

По улице Одесской в домах № 80/6 и № 84/4 провели капитальный ремонт в подъездах. Работы провели на средства, выделенные по программе исполнения наказов избирателей округа № 32 «Комсомольский». Самим жильцам не по силам было бы обновить лестничные площадки, поэтому они обратились к депутату Верховного Совета Андрею Межинскому. В доме № 80/6 ремонт проводился 14 лет назад, подъезд находился в плачевном состоянии, рассказали жильцы. Работы строители выполнили быстро, за неделю. 

«Сначала они отбили все, что вздувалось, затем все зашпаклевали. И уже конечный этап – это покраска, побелка. Спасибо депутатам, которые отзываются на чаяния жителей, прислушиваются к просьбам. Раньше было не очень приятно приглашать гостей. Сейчас светло, чисто и красиво. Мы надеемся, что жильцы дома будут поддерживать порядок, чтобы это надолго было», – отметила председатель домкома Людмила Штильянова.

В прошлом году в доме № 80/6 по Одесской отремонтировали кровлю и заменили деревянные окна на пластиковые. Теперь подъезды заиграли яркими красками. Уже завершились последние работы по покраске перил и плинтусов.

Дом № 84/4 тоже преобразился, жильцы рады ремонту в подъездах. Активист Семен Сорокин говорит, раньше всем домом собирали деньги на материалы или работу строителей, сейчас старожилов-энтузиастов всё меньше, поэтому благоустройство дома идет менее активно.

«Со стороны депутатов у нас большая помощь. В конце года нам заменили оконные рамы в подъездах, потому что наши прогнили. И сейчас мы просто не ожидали, что так быстро начнется ремонт. Нам сказали, что внесли работы в план, но мы не думали, что все пройдет оперативно», – сказал Семен Сорокин.

В программу наказов избирателей 2021 года округа № 32 «Комсомольский» вошли также ремонтные работы в подъездах № 1, 2, 3, 6 по улице Юности, 17. Заменят окна в следующих подъездах: ул. Краснодонская, 35 (№ 1, 2, 3), ул. Краснодонская, 37 (№ 1, 2 и в боковой части дома), ул. Комсомольская, 2/1 (№ 4, 6), ул. Комсомольская, 9 (№ 1), ул. Комсомольская, 1 (№ 4), ул. Юности, 25 (№ 4), ул. Комсомольская, 4/2 (№ 4). Кроме этого замостят плиткой участок тротуара от дома № 76 по ул. Одесской в направлении к поликлинике № 4.

 

Помощь депутатов в проведении субботников

Активисты домов округа № 32 «Комсомольский» провели субботники. В преддверии Пасхи и Дня Победы побелка и покраска – уже традиция. С необходимыми материалами помогли депутаты Верховного и городского Советов.

«Депутаты каждый год выдают краску и известь совместно с ЖЭКом на благоустройство придомовой территории. Раньше жильцы дома скидывались, покупали за свой счет краску, но этого не хватало. И, конечно, не каждый год люди хотели это делать, это очень накладно. Так что это большая помощь, и мы очень благодарны. Все-таки это делается для жильцов микрорайона, чтобы было приятно и красиво отдохнуть», – подчеркнула Людмила Штильянова.

За счет средств компании «Тиротекс» было приобретено более 1,1 тонны краски и 2 тонн извести для проведения субботников на округе, отмечается в вайбер-группе «Округ Комсомольский». Участники делятся фотографиями, где видны итоги совместной работы.

«Каждый тираспольчанин хочет жить в красивом городе, но даже если у нас будет десять коммунальных служб, а при этом люди будут ломать скамейки и мусорить вокруг, то порядка у нас никогда не будет», – написала в вайбер-группе активист дома № 78 по ул. Одесской Варвара Серегина.

«Люди должны сами понимать, что чистая территория – это заслуга каждого жителя. Для нас важно, чтобы данный район преобразился, и здесь каждый может внести свой посильный вклад», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу № 32 Андрей Межинский.

Жители округа благодарят депутатов за то, что откликнулись на просьбы установить скамейки возле подъездов. По поручению депутата Верховного Совета, гендиректора текстильной компании «Тиротекс» Андрея Межинского за счет средств предприятия и силами его сотрудников изготовлены и установлены скамейки по следующим адресам: ул. Комсомольская, д. 1 (6 скамеек у входа в подъезды, включая еще одну для посетителей социальной аптеки), ул. Комсомольская, д. 7 (4 скамейки у подъездов и 1 на детской площадке), ул. Одесская, д. 88/4 (4 новые скамейки).