Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Госдуме РФ призвали оказать медицинскую помощь Приднестровью и другим братским республикам

20.03.2020

На фоне опасности коронавируса и сопровождающего пандемию кризиса, Россия должна со всей ответственностью отнестись как к признанным, так и к непризнанным республикам с братским родным населением. такое заявление на пленарном заседаним Госдумы РФ сделал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Хотелось бы вам задать вопрос как члену профильного комитета по Приднестровью – какова наша позиция и есть ли у нас возможности помочь Приднестровью?», - прозвучал вопрос из зала.   

Константин Затулин в ответ подчеркнул, что проблемы связанные с медобслуживанием российских граждан в Приднестровье, в период пандемии коронавируса, есть. И они усугубляются тем, что у России нет общей границы с ПМР.  Ситуация гораздо сложнее, чем та, которая возникает на границе с Абхазией и Южной Осетией, отметил депутат.

«Мы выступаем в комитете за то, чтобы мы предусмотрели на будущее возможность, в том числе, и реализации материнского капитала для граждан России, проживающих в Приднестровье, дали возможность им на своей территории получать эти средства. Мы выступаем за то, чтобы мы приняли соответствующие соглашения, которые есть у нас с Абхазией и Южной Осетией. Приднестровье не является признанной республикой со стороны России в том числе. Но надо находить пути и работать над этим», – заявил с трибуны Госдумы РФ первый зампред комитета по делам СНГ.

Константин Затулин заверил, что в ближайшее время вопрос оказания помощи Приднестровью будет поднят в Оперативном штабе РФ по ситуации с коронавирусом.

 

 

Текст подготовлен по материалам российских СМИ.