Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В окончательном чтении принят закон о господдержке прибывших из Украины

20.04.2022

Верховный Совет принял в окончательном чтении законопроект Президента ПМР «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории ПМР». Он вступит в силу после подписания главой государства. 

В новом законе прописывается, что прибывшие из Украины могут временно трудоустроиться в нашей республике в упрощенном порядке. Необходимые медосмотры они будут проходить бесплатно. Ко второму чтению депутаты профильного комитета подготовили поправки. Они предполагают, что при принятии на работу граждан из Украины работодатели должны об этом проинформировать Единый государственный фонд социального страхования. Направить данные о работнике нужно в электронном виде в течение пяти рабочих дней. Сообщить в орган соцстрахования нужно также и в случае увольнения временных работников.

«Инициатива касается трудоустройства в упрощённом порядке – без оформления трудовых книжек, без оформления свидетельства пенсионного страхования (по желанию иностранного гражданина будут оформляться), а также выдачи документов и всех приказов по трудоустройству, увольнению. В случае подачи заявления, смогут покинуть рабочее место в течение 3 дней. На работу иностранные граждане, прибывшие из Украины, будут приниматься на основании соответствующего диплома об образовании другого государства. И уже есть такие случаи», – раннее комментировал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Прибывшим из Украины государство предоставляет возможность бесплатно жить и питаться в пунктах временного размещения. А дети иностранных граждан могут бесплатно посещать и питаться в школах, детских садах и коррекционных учреждениях и единоразово получать школьно-письменные принадлежности. Принятый депутатами закон прописывает источники финансирования. На эти цели направляются средства муниципальных бюджетов в рамках лимитов и из Резервного фонда Правительства в рамках республиканского бюджета.

На пленарном заседании депутаты акцентировали внимание, что закон о господдержке предусматривает права прибывших из Украины. Что касается обязанностей таких граждан, на них распространяются нормы по соблюдению приднестровского законодательства во время пребывания на территории нашей республики.