Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе деятельности – интересы граждан

26.05.2015

Члены президиума парламента утвердили повестки дня очередных пленарных заседаний. Завтра депутатский корпус планирует обсудить в первом чтении инициированный депутатами парламентского комитета по вопросам АПК законопроект о внесении поправок в Земельный кодекс. Им предлагается уточнить случаи лишения прав хозяйствующего субъекта на земельный участок. По мнению авторов инициативы – Ефимия Коваля, Олега Леонтьева, Игоря Ярыча, Олега Баева и Владимира Пасютина, – необходимо детально прописать действующий порядок изъятия земель у хозяйствующих субъектов, нарушающих технологию выращивания сельхозкультур. Принятие поправок в базовый закон будет способствовать повышению уровня качества земель благодаря приходу эффективных землепользователей.

Члены Президиума особое внимание уделили насущному вопросу ввоза на территорию республики автомобилей, со дня выпуска которых прошло более 10 лет. В повестку дня завтрашнего пленарного заседания включены альтернативные законопроекты депутатов Верховного Совета, предлагающие отменить запрет на ввоз автомобилей старше десяти лет, тем самым обеспечить в бюджет дополнительные поступления. Олег Василатий предлагает ввести новую категорию транспортных средств – старше четырнадцати лет – и установить для нее повышенные ставки импортных таможенных пошлин. Другое предложение, подготовленное Григорием Дьяченко, основано на увеличении размера импортных таможенных ставок на ввоз автомобилей старше десяти лет. Какой из двух проектов закона пройдет процедуру первого чтения, решит депутатский корпус.

Депутаты также планируют рассмотреть проект постановления Верховного Совета об обращении к президенту  с просьбой приостановить действие указа о введении с 1 июня 2015 г. на территории республики обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. «Первоначально планировалось, что этот механизм будет введен в действие с 1 января 2016 г. В связи с этим в адрес Верховного Совета поступает большое количество обращений граждан с просьбой сдвинуть срок ввода норм президентского указа. С учетом нынешней ситуации нашим гражданам сложно будет оплачивать ОСАГО. Мы предлагаем приостановить действие указа до принятия закона, регулирующего нормы  автострахования. Соответствующий документ находится на рассмотрении Верховного Совета», – отметил вице-спикер парламента Сергей Чебан.

В повестку дня очередного пленарного заседания члены Президиума включили вопросы утверждения государственных целевых программ в области здравоохранения. Они направлены на совершенствование онкологической помощи населению и на профилактику туберкулеза в период с 2016 по 2020 годы. В частности, в рамках реализации противотуберкулезной программы предлагается заложить целевые средства на заказ проектно-сметной документации для строительства хлораторной станции в целях обеззараживания сточных вод ГУ «Республиканская туберкулезная больница г. Бендеры». Как отметил глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан, в советское время планировалось строительство хлоратора при данном лечебном учреждении, но планам так и не суждено было воплотиться в реальность.

В ходе заседания Президиума был также поднят вопрос о проведении встречи президиумов Правительства и Верховного Совета с целью обсуждения мер государственной поддержки социально незащищенных слоев населения. «В последние месяцы уровень оплаты коммунальных услуг значительно снизился. Люди не в состоянии в полной мере оплачивать услуги предприятий ЖКХ. Особенно это касается пенсионеров, получающих меньше тысячи рублей, с учетом недоплаты в 30 %», – обратил внимание коллег депутат Александр Коршунов. В рамках планируемой встречи он предложил обсудить возможность повышения уровня пенсионного обеспечения, а также «заморозить» тарифы по оплате коммунальных услуг для данной категории граждан. Этот актуальный вопрос парламентарии планируют обсудить на завтрашнем пленарном заседании.

Очередное пленарное заседание планируется провести 3 июня.