Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о подвиге медицинских работников

20.06.2020

Сегодня в Тирасполе у здания медицинского факультета ПГУ Президент Вадим Красносельский и депутат Верховного Совета Илона Тюряева открыли памятный знак. На черном граните надпись: «Медицинским работникам – участникам Великой Отечественной, локальных войн и ликвидаторам чрезвычайных ситуаций».

В церемонии приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, депутат парламента, главврач РКБ Владимир Пелин, врачи и представители общественности.

Символично, что создан памятник в Год здоровья, а открыт накануне Дня медицинского и фармацевтического работника. Идея принадлежит депутату Верховного Совета ПМР Илоне Тюряевой. Дедушка и бабушка Илоны Тюряевой – Константин и Милица Букановы – были военными врачами, прошли всю войну, Победу встретили в Берлине. А после войны Константина Буканова направили как врача-инфекциониста в Приднестровье: в Слободзейском районе была вспышка малярии. Затем долгие годы Константин Буканов был главврачом Тираспольской горбольницы и работал в поликлинике. Илона Тюряева уверена: труд врачей и всех медицинских работников невозможно переоценить.

«На долю каждого поколения выпадают суровые испытания. Это Великая Отечественная война, это авария на Чернобыльской АЭС, народ Приднестровья никогда не забудет 1992 год. Сегодня время поставило нам опять новые страшные условия, и конечно, на передовой опять наши медработники. Дорогие люди в белых халатах, разрешите поздравить вас с профессиональным праздником. Спасибо вам от всех пациентов, которым вы помогли, которым вы облегчили боль, которых вы спасли и которые счастливы вам сказать: «Спасибо, дорогой доктор», – отметила на церемонии открытия памятного знака депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

Идею Илоны Тюряевой об установке памятника медицинским работникам – участникам Великой Отечественной, локальных войн и ликвидаторам чрезвычайных ситуаций поддержал Президент Вадим Красносельский. Сегодня глава государства назвал этот памятный знак символом благодарности и уважения всем медицинским работникам.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов отметил, что открытие памятного знака профессионалам, которые в разные времена ценой своей жизни спасали людей, именно сейчас очень символично.

«Сегодня медработники стоят на первых рубежах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Они такие же люди как все, но проявляют чувство силы и мужества, чувство патриотизма, чувство любви к ближнему. Именно благодаря этим людям у нас низкий процент смертности и высокий процент выздоравливающих. Спасибо им за работу, за их отношение к людям», – подчеркнул спикер парламента.