Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В помощь будущим студентам

27.05.2022

Сегодня в брифинговом зале Верховного Совета прошло заседание Президиума Молодежного парламента ПМР. В повестке дня были вопросы, которые касались как непосредственно работы самого парламента, так и общественной деятельности молодых депутатов.

Первый вопрос в повестке Президиума – пополнение в самом Молодежном парламенте. Весной прошел конкурсный отбор на два вакантных места, кандидатуры рассматривала специальная комиссия. Молодые парламентарии ждали инициативных и полных новых идей будущих коллег. Желательно с опытом в реализации самых разных проектов. И такие нашлись. В ближайшее время молодые парламентарии приступят к работе.

Что касается работы с проектами, представленными на конкурс «100 идей для Приднестровья». Молодежный парламент решил помочь. Свои идеи, которые можно воплотить в республике, чтобы развивать самые разные сферы жизни, присылали со всех городов и районов. Члены Молодежного парламента просмотрели каждый проект и сейчас предлагают участникам варианты, куда им обратиться со своими идеями для их воплощения, чтобы те не остались  только на бумаге. Конкурс «100 идей для Приднестровья» проходил под эгидой Министерства просвещения.

И еще один, новый проект Молодежного парламента. Молодые депутаты решили помочь студентам-первокурсникам, которые в этом году поступят в Приднестровский госуниверситет и приедут из других городов и районов республики. В конце лета по инициативе Молодежного парламента на территории студенческого городка появятся стенды-путеводители.

«Мы связались с бендерским политехническим филиалом, у них есть кафедра по дизайну. Они разработали специально для нас определенные шаблоны к стендам, сразу три варианта. На первом стенде мы хотим обозначить, где в нашей республике находятся филиалы ПГУ, на втором будет указано расположение корпусов, название каждого и как к ним пройти. И на третьем мы хотим показать основные городские маршруты и городской транспорт, который проходит возле ПГУ, а также как троллейбусы и маршрутки передвигаются по Тирасполю. Чтобы студенты знали, как им быстрее и удобнее будет добраться от университета, например, на Балку или в микрорайон Западный», - рассказал председатель Молодежного парламента ПМР Роман Ефодиев.

Стенды в студенческом городке планируют сделать большими, с человеческий рост, чтобы путь к нужному корпусу или в любую точку столицу студент-первокурсник мог найти легко и просто.

Все вопросы, которые сегодня обсуждались на заседании Президиума Молодежного парламента, будут включены в повестку дня пленарного заседания молодых парламентариев.