Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье поступит новая партия средств защиты

22.01.2021

В рамках онлайн-встречи приднестровских и российских парламентариев обсуждалась тема предоставления гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией. Защитные маски и перчатки, поступившие в республику ранее, переданы в учреждения социальной защиты. Депутат Госдумы РФ Артем Туров сообщил, что «Единая Россия» направит в Приднестровье новую партию средств защиты. Для Приднестровья этот вопрос актуален, так как в настоящее время эпидемиологическая ситуация в республике остается неблагоприятной. Действие карантинных мер в ПМР продлено до 1 апреля. Соответствующие законодательные изменения, предложенные главой государства, накануне принял Верховный Совет. Продолжатся масочный режим, соблюдение социальной дистанции в общественных местах, штрафы за нарушение карантина, особый порядок пересечения границы и другие ограничительные меры.

Депутаты ПМР и РФ обсудили перспективы поставки в нашу республику российской вакцины от коронавируса. Эта тема поднималась на первом в весенней сессии пленарном заседании Госдумы. Спецпредставитель ГД РФ по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин подчеркнул, что в РФ массовая вакцинация началась 18 января. Поэтому Комитет по охране здоровья и Комитет по делам СНГ должны поинтересоваться у Правительства РФ, в какие сроки и в каком объеме в Приднестровскую Молдавскую Республику может быть поставлена вакцина.

Вопрос поставки в Приднестровье российской вакцины от коронавируса решен в ходе рабочего визита Президента ПМР в Москву. Тема вакцинации обсуждалась на встрече с Заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком.