Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье создадут бюджетный фонд по мелиорации земель

03.11.2020

Пленарные заседания в парламенте проходят еженедельно. Очередные пройдут 4 и 11 ноября. Такое решение приняли сегодня члены Президиума Верховного Совета. Завтра в первом чтении депутаты рассмотрят проект нового для правовой базы республики закона «О мелиорации земель в ПМР». Авторы инициативы – парламентарии Олег Леонтьев и Виктор Гузун. По мнению депутатов, финансирование мероприятий по строительству, реконструкции и восстановлению мелиоративных систем позволит поэтапно проводить работы для орошения земель, подверженных засухе.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по предварительным данным в 2020 году из-за неблагоприятных климатических условий урожайность снизилась наполовину на площади земель порядка 149 000 гектаров. Это более половины всех сельскохозяйственных земель республики. Строительство или восстановление мелиоративных систем – для аграриев сейчас это большая финансовая нагрузка. В новом законе «О мелиорации земель в ПМР» депутаты предлагают создать государственный целевой бюджетный фонд по мелиорации земель.

Авторы также акцентируют внимание на понижении в последние годы уровня грунтовых вод и обмелении реки Днестр. Поэтому, по мнению депутатов, реализация законопроекта должна быть взаимосвязана с мероприятиями государственной программы геологического изучения, охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы республики.

Кроме этого, завтра на пленарном заседании депутаты рассмотрят законопроект, предоставляющий участникам боевых действий по защите республики право на приватизацию жилья, которое они снимают по договору коммерческого найма. Также предлагается дать им право на улучшение жилищных условий, поскольку до сих пор эта категория приднестровцев таким правом на уровне закона не обладала. Авторами изменений выступила группа депутатов Комитета по вопросам АПК. Законопроекты Верховный Совет рассмотрит сразу в двух чтениях.

На очередных пленарных заседаниях будут рассмотрены поправки депутата Виктора Гузуна к закону «О Дорожном фонде ПМР». Они дают определение грузоподъемности транспортного средства. Теперь в законе будет прописано, что это разница между разрешенной максимальной массой и массой транспортного средства. Сейчас такого параметра, как грузоподъемность, нет в техническом паспорте. Это вызывает неопределенность в применении норм закона, в частности, начислении налогов из расчета грузоподъемности транспортного средства. Предложенный законопроект депутаты Верховного Совета планируют рассмотреть сразу в двух чтениях.