Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье унифицированы льготы по питанию в учреждениях образования

20.10.2021

Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет принял в окончательном чтении поправки в ряд законодательных актов. Законопроект унифицирует и вводит единый стандарт льгот по питанию в учебных заведениях. При обсуждении в режиме I  чтения у депутатов были вопросы к организации горячего питания в профессиональных учреждениях образования разных уровней и в вузах. Не во всех колледжах и вузах есть возможность организации горячего питания (обедов). Ко II чтению депутаты Комитета по социальной защите и здравоохранению вместе с представителями Министерства по социальной защите доработали законопроект и внесли поправки.

«Регулируется питание для всех социально уязвимых категорий в дошкольных и школьных учебных заведениях. Но было предложено охватить эти категории по профессиональным и высшим учебным заведениям. Мы доработали проект закона с учетом того, что в каждой организации образования уточнили есть ли возможность организовать горячее питание в обед», - пояснил глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Таким образом, дети из льготных категорий (дети-инвалиды, из многодетных семей, дети, родители которых являются инвалидами I и II группы, защитниками ПМР, погибли в Афганистане, пострадали при аварии в ЧАЭС и т.д) смогут получать льготы на питание в детских садах (в течение финансового года), в школах, профессиональных учебных заведениях и вузах льготы на горячий обед (в течение учебного года). В случае, если организация горячего питания невозможна, тогда предусматривается выдача продуктового набора или денежная компенсация.

«Второй вопрос, который возникает. Например, медколледж, ребенок проходит практику в медучреждении. Будет ли ребенок, который имеет право на льготное питание, ездить в колледж в столовую на обед. С учетом этого, мы дали возможность правительству на законном основании установить или питание, или продуктовый набор, или компенсацию в денежной форме», - отметил руководитель профильного Комитета.

Сергей Чебан подчеркнул, что на реализацию законопроекта, который начнет действовать с 2022 года, потребуется порядка 3 млн рублей.