Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В рамках гармонизации

25.10.2016

Очередное пленарное заседание Верховного Совета запланировано на 2 ноября. В его повестку дня внесен ряд законодательных инициатив, рассмотренных сегодня членами президиума законодательного органа. В их числе – проекты конституционных законов, представленные главой государства. В частности, президентом предлагается внести изменения в Конституцию ПМР, закон «О статусе депутата Верховного Совета», а также закон «О Регламенте Верховного Совета», направленные на реформирование института неприкосновенности и устранение неоднозначности в понимании действующих норм о неприкосновенности депутатов. Представленные документы направлены в режиме законодательной необходимости, со сроком рассмотрения в первом чтении 20 дней.

Вице-спикер Галина Антюфеева, которая председательствовала на сегодняшнем заседании, также представила коллегам пакет антикоррупционных законопроектов. Он также выносится на рассмотрение депутатского корпуса 2 ноября. Авторы документов – депутаты Вадим Красносельский и Галина Антюфеева.  В пакет входит пять проектов законов, целью которых является закрепление на законодательном уровне основных принципов противодействия коррупции, правовых и организационных основ предупреждения коррупции и борьба с ней. Три из них – проекты новых законов: «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Кроме того, авторы предлагают ряд дополнений действующего закона «О Прокуратуре ПМР» и КоАП. Как подчеркнула Галина Антюфеева, инициативы представлены в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским.

Этими же авторами также предлагается внести изменения в Жилищный кодекс. «Законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан. Предлагается, в частности,  прописать возможность выселения членов семьи собственника в случае неисполнения ими своих обязанностей или злоупотребления своими жилищными правами», – пояснила Галина Антюфеева. В предложенном законопроекте – основания для выселения. В их числе, к примеру, разрушение и порча жилого помещения, использование его не по назначению, долги по оплате за коммунальные услуги в течение не менее полугода без уважительной причины и другие. Законопроект обсудят на одном из ближайших пленарных заседаний.

При парламентском комитете по законодательству, защите прав и свобод граждан планируется создать экспертно-консультативный совет. «Эта практика в парламенте не нова. Мы также хотим привлечь к работе над важными законопроектами представителей научных кругов, Коллегии адвокатов, судейского сообщества. Для того, чтобы в законотворческой работе максимально использовать их практический опыт и знания», – отметила Галина Антюфеева.

Дата проведения очередного заседания Верховного Совета будет определена на следующей неделе в рамках заседания президиума законодательного органа.