Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В рамках гармонизации

24.03.2015

На 1 апреля намечено очередное пленарное заседание законодательного органа республики. Члены Президиума уточнили повестку дня предстоящего заседания, а также определились с рядом вопросов, которые депутатский корпус намерен  обсудить в апреле. Большая часть инициатив разработана в рамках гармонизации законодательства ПМР с законодательством РФ. 

Так, в повестку дня одного из апрельских пленарных заседаний войдет проект закона «О внесении изменения и дополнения в Закон ПМР «О милиции», разработанный группой депутатов.  Цель инициативы – совершенствование норм, касающихся полномочий сотрудников милиции в области безопасности дорожного движения. В частности, законодатели предлагают ограничить милиционеров в возможности беспричинно останавливать транспортные средства. По мнению Александра Коршунова, одного из авторов инициативы, этим правом представители правопорядка могут воспользоваться только в случае нарушения водителем правил дорожного движения.

Депутатский корпус рассмотрит изменения закона «О статусе военнослужащих», регламентирующие порядок реализации военнослужащими права на предоставление учебных отпусков.

Предметом обсуждения также станут поправки к закону «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проект закона разработан Владимиром Боднаром в целях поддержки этих лиц в реализации права на получение высшего профессионального образования за счет средств государственного бюджета.

Обсудят депутаты и законопроект, направленный на совершенствование законодательства в налоговой сфере. Он представлен депутатом Олегом Василатием. Автор законодательной инициативы предлагает установить механизм предоставления платежных и инкассовых поручений,  исключающий «двойное списание» налоговых платежей. Профильный  комитет  рекомендовал принять документ в первом чтении. 

В повестке дня завтрашнего пленарного заседания – около 40 вопросов. В их числе внесенные на рассмотрение в режиме законодательной необходимости проекты законов «О внесении изменений в Закон ПМР «Об обеспечении государственных гарантий расчётов с гражданами, имеющими право на земельную дою (пай)», «О паевом сборе». Депутаты рассмотрят проект постановления Верховного Совета «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и двадцать пятой годовщиной образования ПМР» и проект закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Кроме того, депутатскому корпусу будет представлен отчет прокуратуры о результатах деятельности за 2014 год.