Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В сезон отпусков работа не прекращается

20.07.2017

В Бендерах состоялось очередное заседание сессии городского Совета народных депутатов. В его работе приняла участие Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В рабочей повестке – более трех десятков вопросов, касающихся различных аспектов жизни бендерчан, функционирования муниципальных предприятий, реализации программ развития городской инфраструктуры.

В связи с принятием Верховным Советом в ходе последнего пленарного заседания весенней сессии поправок в закон «О рекламе» народные избранники бендерчан скорректировали содержание принятого на местном уровне положения, регламентирующего порядок размещения на территории города объектов наружной рекламы.

Бендерские депутаты активно участвуют в законотворческом процессе. Являясь субъектом законодательного права, на прошедшей сегодня сессии горсовета местные депутаты утвердили ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование законов об индивидуальном предпринимательском патенте и об аренде государственной (муниципальной) собственности.

Как и в других регионах республики одними из самых злободневных вопросов, остро волнующих избирателей, являются водоснабжение, ремонт дорог, выделение под застройку земельных участков, обустройство стоянок и парковок для автомобильного транспорта, пополнение доходной части бюджета. В последний аспект упираются решение всех имеющихся в Бендерах проблем. Недостаток в городской казне финансовых ресурсов не позволяет в полной мере удовлетворить все запросы горожан в части создания комфортной среды проживания. Выступившая в связи с этим вице-спикер парламента Галина Антюфеева заметила: «Существующие в Бендерах проблемы типичны и для других городов. И когда денег на все не хватает, в первую очередь необходимо сконцентрироваться на выполнении социальных обязательств государства перед гражданами по выплате заработных плат и пенсий».

Участники сессии в рамках повестки дня рассмотрели также вопросы организации летней оздоровительной кампании для детей; совершенствования механизма выполнения покупателями или арендаторами муниципального имущества возложенных на них обременений по благоустройству прилегающих территорий; подготовки сферы ЖКХ к осенне-зимнему сезону; финансирования довыборов депутатов в Верховный и городской Советы, запланированных на 1 октября; возможности приватизации служебного жилья и др.