Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Тирасполе наградили победителей международного и республиканского конкурсов

11.06.2021

По случаю 60-летия первого полета человека в космос приднестровские школьники участвовали в конкурсе рисунков «Звездам навстречу». Организатор – республиканская партия «Обновление». Приняли участие более 700 ребят со всего Приднестровья. 33 школьника названы лучшими. Сегодня во Дворце Республики депутаты Верховного Совета вручали дипломы призерам из Тирасполя и Бендер. Участники из других городов получат награды на местах.

«Так важно, когда вы участвуете в таких великолепных конкурсах, которые посвящены первому полету в космос. Вы сами интересуетесь, узнаете что-то новое о достижениях в космосе, о новых технологиях. Конечно, ваши картины и рисунки поразили всех. Члены жюри никак не могли определиться, кому же отдать первенство. Участвовали даже из села Рашково Каменского района, Рыбницкого района. Желаю новых творческих успехов, чтобы вы дерзали, продолжали любить искусство, творить и участвовать в проектах», – обратилась к участникам конкурса заместитель Председателя Верховного Совета, руководитель республиканской партии «Обновление» Галина Антюфеева.

Вице-спикер парламента добавила, что детские рисунки вошли в буклет, который выпущен при поддержке Президента и приурочен к 60-летию полета Юрия Гагарина. Отмечены наградами также наставники, преподаватели детской художественной школы им. Фойницкого и школы искусств им. Рахманинова.

Приднестровские ребята – ежегодные участники Международного болгарско-российского конкурса «Вместе в XXI веке». В 2020 году в нем приняло участие более тысячи детей из Болгарии, России, Молдовы, Приднестровья. От нашей республики участвовало 120 ребят. Они направили рефераты, медийные презентации, стихотворения, эссе, рисунки. Работы касались истории, обычаев и традиций болгарского народа, а также посвящены бережному отношению к природе.

«Приднестровье и Болгария – это взаимодействие культурное, экономическое. Слова благодарности организаторам. Проведение конкурса – многолетнее мероприятие, дающее плоды и закладывающее семена будущего нашему взаимодействию, дружбы между русским, болгарским, молдавским, украинским народами. Это важно для многонационального государства», – подчеркнул депутат Верховного Совета Олег Василатий.

За пределами Болгарии самое большое по численности болгар село находится в Приднестровье – это Парканы. Сельская школа №1 бережно собирает традиции болгарского народа, песни, стихи, обычаи. Учащиеся на протяжении многих лет участвуют в международном конкурсе. Его проводит фонд «Устойчивое развитие Болгарии», Представительство Россотрудничества в Республике Болгария при поддержке Посольства Российской Федерации. В нашей республике организует конкурс фонд «Будущее Приднестровья». За пять лет в нем приняли участие свыше 800 ребят. Председателю Верховного Совета, Президенту фонда Александру Коршунову вручена Грамота от имени «Устойчивого развития Болгарии».

«Это награда нашим участникам и победителям. За это вам, ребята, огромное большое человеческое спасибо», – обратился к приднестровским школьникам Александр Коршунов.

По мнению спикера парламента, конкурс помогает ценить дружбу, добрососедские взаимоотношения, знать историю и ее уроки.

«Красной нитью проходит участие России и Болгарии в русско-турецкой войне, совместная борьба, которая помогла освободить Болгарию от 500-летнего господства Османской империи. Этот конкурс помогает лучше узнать историю болгарского народа. Принимая участие в конкурсе, вы выступаете в роли послов мира, народных дипломатов, потому что ваши творческие работы показывают международному жюри дружелюбие и открытость нашей республики и народов, которые живут в Приднестровье», – считает Председатель Верховного Совета.

В конкурсе «Вместе в XXI веке» участвовали ребята со всей республики. Победителям сегодня вручили награды, а Россотрудничество передало в подарок книги.