Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Главная задача государства быть готовым к вызовам»

20.09.2019

Вместе с парламентариями в новом политическом сезоне к работе приступили и их старшие товарищи из совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. На первое после каникул заседание основатели республики пригласили Президента Вадима Красносельского, спикера парламента Александра Коршунова, премьер-министра Александра Мартынова, представителей депутатского корпуса, правительства, глав госадминистраций.

С информацией о политической и социально-экономической ситуации в республике выступил глава государства. Он построил свое выступление на ответах на вопросы, которые поступили от членов совещательного собрания заранее. Возникшие в последние 3-4 месяца проблемы касаются буквально каждого приднестровца.

Их Вадим Красносельский намерен обсудить с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком 26 сентября в Москве в расширенном составе с российской стороны. В переговорной повестке – весь спектр российско-приднестровских отношений, а также процесс урегулирования конфликта между Приднестровьем и Молдовой. «Сверка часов» пройдет в преддверии очередного заседания Постоянного Совещания по политическим вопросам в рамках  переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Оно запланировано на первую декаду октября в Братиславе.

Самыми острыми для республики на данный период являются банковский и газовый вопросы. Они не могут не волновать и тех, кто стоял у истоков приднестровской государственности, и кто сегодня проявляет активную гражданскую позицию.

Вадим Красносельский на оба вопроса дал развернутые ответы. Подробно остановился на предыстории взаимоотношений Приднестровья и Молдовы в банковской сфере.

«Мы торгуем с 90 странами мира, открыто и прозрачно осуществляем все банковские платежи. Поэтому обвинения наших экономических агентов в отмывании денег, финансировании терроризма абсурдны, это не укладывается в голове. Мы обратились по этому поводу ко всем участникам формата «5+2» с просьбой провести независимый международный аудит нашей банковской системы», – сообщил Вадим Красносельский.

Глава государства считает, что закрытие счетов шести приднестровских предприятий фактически является банковской, экономической блокадой.

В 10.00 1 января 2020 года прекращает действие контракт о транзите российского газа через Украину. Если до этого времени двум государствам при участии европейских посредников не удастся достичь компромисса и заключить новый контракт, пусть даже краткосрочный, снабжение газом, в том числе Приднестровья, будет прекращено.

«Есть в этом направлении позитивные сигналы, говорящие о том, что транзит будет сохранен. Но мы должны учитывать самые разные сценарии. Главная задача государства быть готовым к вызовам», – убежден руководитель республики.

Вадим Красносельский проинформировал членов совещательного собрания первых приднестровских депутатов о состоявшемся накануне заседании совета безопасности, где было принято решение о выработке плана действий в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, связанных с поставками газа. Он предусматривает ряд нестандартных мероприятий, поиск источников их финансирования.

Внешний оттенок носит и вопрос  утилизации боеприпасов, хранящихся на складах ОГРВ в районе с. Колбасное. Чтобы понять, что с ними делать, президент считает необходимым провести их ревизию, дать экспертное заключение о их состоянии. На это понадобится время. Приднестровскую сторону в первую очередь беспокоит соблюдение техногенной и экологической безопасности в процессе возможной утилизации боеприпасов.

Не могли основатели республики не задать вопрос, беспокоящий всех приднестровцев, рост цен на мясо и рыбу. Объясняется это несколькими факторами, главный из которых состоит в том, что в рыночной экономике цена определяется лишь на основе спроса и предложения. Государство цены на эти виды товаров не регулирует, за исключением 19 имеющих социальный характер. Как выяснилось из диалога с предпринимателями, на повышение стоимости мяса, к примеру, сказалось увеличение цены на корма и завозимый из стран Западной Европы молодняк свиней.

Многие из поступивших заранее или озвученных в зале вопросов касались обеспечения приднестровцев лекарственными препаратами, прежде всего тех категорий, которые имеют право на льготы, благоприятствования развитию отечественных производителей, препонов для передвижения автотранспорта с нейтральными номерными знаками, проведения тендеров по закупкам для нужд государства, состояния жилого фонда и других тем.