Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Необходимо личное участие и личная ответственность каждого чиновника»

17.01.2020

Четкая постановка основных задач на текущий год и дальнейшую перспективу – такова главная тема расширенного совещания у президента республики с руководителями органов государственной власти и управления. Встреча в таком формате в начале года стала уже традиционной.

На текущий, 2020 год в перечне озвученных – 170 конкретных поручений. Они адресованы каждому министерству, ведомству, государственной службе. Поставлены задачи и перед законодателями. Поэтому в числе приглашенных – Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева и в полном составе члены президиума законодательного органа республики.

Приднестровье уже больше года следует положениям Стратегии развития ПМР на 2019–2026 годы.  Главной целью и принципами развития нашей республики остаются политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость, сформированные на идеологии ПМР. Именно на этих принципах базируется и должна и впредь выстраиваться деятельность Президента, Правительства ПМР, Верховного Совета, судебной системы и иных госорганов, подчеркнул глава государства.

Вадим Красносельский напомнил, что 2020 год – особый для Приднестровья. Это год 75-летия Великой Победы, 30-летия образования республики. В этом году в единый день голосования, 29 ноября, пройдут выборы депутатов Верховного и местных Советов, председателей Советов – глав администраций сел и поселков.

Текущий год также объявлен Годом здоровья. В этом году должен быть принят стратегический документ, затрагивающий интересы каждого жителя республики, – Концепция здравоохранения  ПМР.  Президент также поставил задачу пересмотреть систему оплаты труда работников этой сферы, продолжить оснащение медучреждений современным оборудованием и практику лечения приднестровцев за пределами республики. При этом, как подчеркнул Вадим Красносельский, «жизнь человека не измерить рублем».  

22 объекта здравоохранения должны будут быть построены и отремонтированы в текущем году на средства Фонда капвложений – еще одна задача, поставленная главой государства.

Все задачи на текущий год президент разделил на три больших блока под названиями «Политическая стабильность», «Экономическая самодостаточность» и «Социальная справедливость».

В общем перечне – широкий круг конкретных и четких задач. Верховному Совету совместно с правительством предстоит сформировать правовую базу, регулирующую туристическую сферу. Привлечение туристов  – важное направление, обозначенное в государственной целевой программе «Поддержка и развитие туризма в ПМР на 2019–2026 годы», принятой Верховным Советом в 2019 году. Она разработана на 7 лет и призвана решить две основные задачи – улучшить качество турпродукта и повысить туристическую привлекательность Приднестровья на внутреннем и международном рынках.

Кроме того, требуют совершенствования нормы действующего закона «Об электросвязи». Вадим Красносельский также поставил задачу проанализировать, как работает закон о госзакупках и при необходимости разработать  нормы, совершенствующие прописанный законом механизм.

В рамках весенней сессии депутатам также поручено принять постановление Верховного Совета об амнистии в связи с предстоящими юбилеями Великой Победы и образования Приднестровской Молдавской Республики.

Ориентиры деятельности Верховного Совета ПМР

(Из обращения Президента ПМР к органам государственной власти и управления с постановкой задач на текущий год)

1. Принять изменения и дополнения в Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в части совершенствования деятельности законодательного органа власти.

2. Принять закон о введении в действие Налогового кодекса до окончания весенне-летней сессии Верховного Совета ПМР, то есть, в эту сессию. Здесь необходимо взаимодействие с Правительством ПМР. Создавайте комиссию, работайте на профильных площадках, но эту работу надо завершать.

3. Обеспечить соблюдение сроков при рассмотрении законопроектов.

4. Разработать и принять Постановление Верховного Совета об амнистии, приуроченной к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 30-летию со дня образования Приднестровья. Я думаю, нужна одна амнистия, которая будет охватывать две эти даты. 

5. Провести законодательное усовершенствование порядка осуществления закупок в рамках закона ПМР «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» в целях обеспечения открытости, прозрачности и результативности закупочных процедур, а также эффективного расходования средств государственного бюджета и внебюджетных источников финансирования. То есть, по мере реализации данного закона провести анализ и внести по необходимости предложения по точечному изменению законодательства.

6. Разработать Государственную целевую программу «Развитие системы дополнительного образования» (на необходимый период) с целью обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего развития системы дополнительного образования.

7. Продолжить реализацию государственной программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Продолжить реализацию выделения средств, направляемых на выплату гарантированных восстановленных сбережений граждан.

9. Совместно с Правительством ПМР разработать и реализовать механизмы, направленные на повышение деловой активности и роста реального сектора экономики.

10. Увеличить объемы финансирования, направляемого на финансирование развития дорожной отрасли, – по ситуации, которая будет складываться в экономике. 

11. Создать государственную программу по формированию земельного кадастра.