Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Сообща создавать почву для роста экономики»

21.10.2016

Практика проведения экономических форумов прочно прижилась в России. Так, общеизвестны такие дискуссионные площадки, как Санкт-Петербургский и Красноярский экономические форумы. Теперь пришла пора и приднестровской столицы – в Тирасполе прошел Приднестровский экономический форум на тему «Новая стратегия и горизонты развития». В числе его участников – депутаты Верховного Совета.

Тон более чем полуторачасового разговора о судьбе приднестровской экономики задал парламентарий Вадим Красносельский. Народный избранник обратил внимание на специфическое положение, в котором находится Приднестровье – в центре геополитических разломов. «Республика с двух сторон «зажата» странами, народы которых сделали европейский цивилизационный выбор. Приднестровцы же на референдуме высказались за независимость и свободное присоединение к Российской Федерации. Мы – часть большого Русского мира, и поэтому для нас очень важным фактором является, прежде всего, экономическая интеграция с Россией, странами Евразийского союза», – отметил Вадим Красносельский.

Народный избранник жителей города Бендеры очертил первоочередные меры, которые, на его взгляд, необходимо предпринять для восстановления экономики. В их числе – стабилизация и повышение эффективности деятельности системы государственного управления; создание при главе государства центра стратегических реформ и разработок, который призван заниматься среднесрочным и долгосрочным планированием; покончить с практикой засекречивания различной информации; усиление общественного, в том числе парламентского, контроля; восстановление производственных мощностей, проведение новой промышленной политики; поддержка предпринимательства, прежде всего аграрного сектора с целью обеспечения продовольственной безопасности государства; улучшение инвестиционного климата, ликвидация излишних административных барьеров; разработка механизма льготного кредитования, снижение процентных ставок по кредитам, увеличение срока возврата заимствованных средств; проведение стимулирующей тарифной политики и другие локальные меры.

Настаивая на том, что Приднестровье должно оставаться социально ориентированным государством, главной целью функционирования которого является рост благосостояния его граждан, депутат Вадим Красносельский проводимую государственными органами работу по восстановлению и развитию экономики сравнил с процессом подготовки почвы под будущий урожай. «Посаженный в землю росток необходимо поддерживать, лелеять, чтобы в перспективе он начал приносить плоды в виде высоких зарплат и пенсий. Задача государства – сообща создавать почву для роста нашей экономики», – заключил Вадим Красносельский