Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Валентина Матвиенко: «Знания женщин, их инициатива – мощный ресурс для развития, прогресса во всех сферах»

20.09.2018

Представительницы «Женской двадцатки» (W20) из стран-участниц «Группы двадцати» впервые собрались в России, чтобы обсудить вопросы гендерного экономического равенства. Работу «Женской двадцатки» до конца 2018 года организует Аргентина – именно эта страна сейчас председательствует в G20. Специальную встречу решено провести в Санкт-Петербурге в рамках Евразийского женского форума. Представительницы политики, бизнеса и общественных организаций, чьё мнение весомо в G20, выработают рекомендации для лидеров этих стран. Они могут быть включены в резолюцию итогового саммита W20, который состоится в октябре. На повестке дня – проблемы доступности рабочих мест для женщин, а также финансовых и цифровых услуг, повышение грамотности в этих сферах.

«Идея проведения Форума продиктована самой жизнью. В ХХ веке в положении женщин произошли кардинальные изменения, я бы сказала настоящий прорыв. Знания женщин, их энергия, инициатива – мощный ресурс для развития, прогресса во всех сферах. От их усилий, от деятельности женщин во всём мире зависит очень многое», – подчеркнула Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, отметила она,  проблем в этой сфере ещё немало. В их числе: дискриминация женщин при приёме на работу, в получении образования и профессии, оплате труда, продвижении по службе, политической карьере. Это проблемы, с которыми сталкиваются женщины всех стран. Их решение  невозможно без объединения усилий женщин всей планеты. Именно поэтому в Совете Федерации выступили с инициативой: собраться вместе для обсуждения самых сложных проблем, важнейших вопросов, касающихся построения справедливого миропорядка, оздоровления международной обстановки, сбережения окружающей среды. Такой женский диалог было предложено организовать в виде Форума.

«Эта идея вызвала большой резонанс. На первый Евразийский женский форум, прошедший в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 года, приехали свыше 1000 женщин-парламентариев, представительниц исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, бизнеса, авторитетных деятелей международного женского движения из более чем 80 стран. Такая площадка дала возможность вести открытый обмен мнениями, ставить острые вопросы, генерировать идеи, консолидировать женщин-лидеров», – рассказала «Парламентской газете» Валентина Матвиенко.

Форум принял Итоговый документ, который был направлен в 166 государств мира и в 24 международные организации. Участницы первого форума высказались за продолжение диалога в данном формате. Второй Евразийский женский форум пройдет 20-21 сентября в Санкт-Петербурге. Организаторы Форума – Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская ассамблея СНГ. На форуме будут обсуждаться вопросы, которые заботят женщин именно сегодня.  В работе Форума примут участие 27 международных организаций, что беспрецедентно много. В частности, это  ООН, ВОЗ, МОТ, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, Всемирный банк.