Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет продлил действие строительной амнистии

03.03.2021

Приднестровцы, которые еще не зарегистрировали построенные или реконструированные с нарушением закона объекты, могут это сделать до 31 декабря 2022 года. К административной ответственности они не будут привлекаться еще два года. Верховный Совет продлил действие строительной амнистии. В двух чтениях сегодня приняты поправки в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Законопроект разработан депутатами комитета по вопросам АПК и строительству ввиду того, что срок действия закона, принятого в 2016 году, истек в конце прошлого года.

«В адрес Президента ПМР поступают многочисленные обращения от граждан, он поручил разработать законодательную инициативу», – отметил на пленарном заседании председатель профильного комитета Олег Леонтьев.

Строительная амнистия касается тех, кто в нарушение закона возвел строение на своем земельном участке или провел реконструкцию. Амнистией могут воспользоваться также граждане, у которых возникло право на наследование. Это могут быть жилые дома, дачи, хозяйственные постройки и другие объекты.

«Речь идет о частном секторе. Если были какие-то перепланировки, то в упрощенном порядке можно их узаконить. Не затрагиваются вопросы многоэтажных домов, где перепланировка в упрощенном порядке может затрагивать интересы других граждан. Поэтому многочисленные обращения граждан с просьбой продлить амнистию послужили основанием для Верховного Совета принять соответствующую законодательную инициативу», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по вопросам АПК и строительству Антон Онуфриенко.

«Продление строительной амнистии дает возможность людям исполнить нормы закона. Не будут налагаться дополнительные штрафы на население. Поэтому еще будет время, чтобы привести свою недвижимость в соответствии с этим законом», – отметил депутат Верховного Совета, соавтор законопроекта Борис Герман.

Необходимо обратиться в госадминистрацию города или района с заявлением о применении строительной амнистии. Нужно предъявить справку о фактических показателях строения, выданной республиканским бюро технической инвентаризации. Архитектурный проект не требуется.

Порядок проведения строительной амнистии определяется нормативным правовым актом Правительства ПМР.

Принятый депутатами Верховного Совета законопроект направлен на подпись главе государства.