Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Весна освобождения

12.04.2021

Приднестровье празднует весну освобождения. Красная Армия 77 лет назад освободила Тирасполь, Дубоссарский и Григориопольский районы от немецко-фашистских захватчиков. Долгожданную свободу приднестровские города и села получили на завершающем этапе Одесской наступательной операции. Боевые действия успешно провели войска III Украинского фронта.

На Мемориале Славы в Тирасполе память погибших воинов-освободителей почтил Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, руководители Правительства, ветераны Великой Отечественной войны. Участие в церемонии приняли представители ОГРВ в Приднестровье, руководители госадминистрации и горсовета Тирасполя, священнослужители. К Вечному огню и могилам героев, не вернувшимся с войны, возложили живые цветы.

Весна 1944 года стала временем широкомасштабного освобождения войсками Красной Армии территории Советского Союза. В этот апрельский день 77 лет назад с нашей земли были изгнаны оккупанты, началась мирная жизнь. Велика была цена освобождения – тысячи советских солдат пали на поле брани. Их имена увековечены на Мемориалах Славы в городах и сёлах Приднестровья.

Торжественные мероприятия по случаю Дня освобождения прошли сегодня в Дубоссарах и Григориополе. Руководители городов, председатели городских и районных Советов народных депутатов, ветераны войны и труженики тыла отдали дань памяти воинам-освободителям, которые принесли долгожданный мир на нашу землю.

12 апреля – значимая дата и в истории Слободзеи. 77 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня по традиции в Слободзее почтили память павших в годы Великой Отечественной войны героев. Торжественные мероприятия прошли на Мемориале Славы и у памятного знака, установленного в честь воинов 37-й армии, освобождавших Слободзею в 1944 году. В памятных мероприятиях принял участие депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк, руководители города и района, депутаты Слободзейского горрайсовета. Присутствующие отдали дань памяти героям и возложили цветы к вечному огню.

Накануне День освобождения отметили и в Днестровске. Там 9 апреля состоялось возложение цветов к мемориальной стеле, воздвигнутой в честь советских воинов-освободителей. Отдать дань памяти и благодарности на мемориал пришли депутат Верховного Совета Виктор Гузун, руководство Днестровска, представители общественных организаций.

День освобождения от немецко-фашистских захватчиков навсегда останется светлым праздником для приднестровцев, днем памяти о мужестве советских воинов, отдавших жизнь за свободу своего народа, символом единения людей разных национальностей, религий и поколений.