Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ветер афганской войны

15.02.2018

Торжественные мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, проходят по всей республике. Ветераны афганской войны, матери, вдовы героически погибших воинов-интернационалистов прошли общей колонной по главной площади Тирасполя.

За годы войны в Афганистане погибли 54 приднестровца. В первом ряду «Бессмертного полка» – портреты тех, кто так и не вернулся из Афгана домой. Плечом к плечу в колонне с боевыми соратниками, воинами-интернационалистами – участник боевых действий в ДРА, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Митинг в память о той войне, мужестве и чести воинов-интернационалистов прошел на городском Мемориале Славы. Вместе с ветеранами, родственниками погибших участие в нем приняли президент Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Щерба, депутаты Верховного Совета, представители правительства и местных органов власти. Обращаясь к собравшимся, глава государства вспомнил об отце, уходившем на афганскую войну.

«Это был декабрь 1979 года. Тогда никто не задавал вопрос «Зачем?» Он появился потом. Сегодняшняя обстановка расставила все точки на i. Советский солдат ратным подвигом отстоял интересы Родины. Наш воин-интернационалист сдерживал исламский фундаментализм. Как только советские войска вышли из Афганистана, это государство стало базой для террористов, сеющих зло по всему миру», – сказал глава государства.

Вадим Красносельский отметил, что российские воины-интернационалисты продолжают отважно исполнять воинский долг и в наше время. Российские миротворцы противостоят терроризму и радикальному исламизму в Сирии. Президент подчеркнул, что память о подвиге воинов-афганцев должна сохраняться и сегодня, государство сделает для этого все возможное.

О подвиге воинов-интернационалистов, первыми вставших на защиту приднестровского народа в 92-м году, вспоминал первый президент Приднестровья Игорь Смирнов. Понимание чести, долга, служения Родине, которым, бесспорно, обладают ветераны афганской войны, необходимо передавать подрастающему поколению, считает первый президент республики.

Обращаясь к участникам митинга, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, парламентарий Игорь Буга призвал не забывать о том, как это было.

«Вернувшись из Афганистана, мы думали, что война закончилась. Но пришел 92-й год. Мы встали на защиту республики. Именно афганцы создали батальон «Дельта», воевали в его рядах. Были и другие трудные времена. При бывшем руководстве республики о нас хотели забыть, заставить замолчать. Не вышло. Сегодня мы в одной команде и с президентом, и с Верховным Советом, и с правительством», – отметил парламентарий.

По словам Игоря Буги, начиная с прошлого года воины-афганцы, их семьи чувствуют поддержку государства, которая воплощается в реальных решениях, социальной защите и гарантиях. Парламентарий пожелал ветеранам крепкого здоровья, долголетия, а всем приднестровцам мира и добрых соседей. 

Участники митинга почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили живые цветы к памятнику воина-афганца.