Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выборы: как это было пять лет назад

27.11.2015

Накануне единого дня голосования нелишним будет на «машине времени» вернуться на пять лет назад и бросить ретроспективный взгляд на то, как проходили выборы депутатов Верховного Совета V созыва.

Выборы в парламент республики состоялись 12 декабря 2010 года. По данным Центральной избирательной комиссии, явка на них составила 43%. Это были пятые в истории республики выборы народных избранников высшего законодательного органа. Тогда на 43 депутатских мандата претендовало 120 человек.

12 декабря 2010 года двери всех 259 избирательных участков были, как и положено по действующему законодательству, открыты ровно в 7:00 и закрыты в 20:00. Досрочно проголосовало 792 избирателя. Все участники голосования, опрашиваемые в тот день сотрудниками парламентской пресс-службы на избирательных участках, отмечали первостепенную значимость парламентских выборов для всего приднестровского общества, будущего республики. Это вполне очевидно, поскольку законодательный орган власти формирует стратегию развития государства, его социальные, экономические и политические перспективы.

Оценить избирательный процесс в декабре 2010 года в республику прибыло рекордное количество наблюдателей – более 90 международных представителей. Для мониторинга ситуации на избирательных участках по приглашению Верховного Совета, Президента и ЦИК в Приднестровье прибыли миссии наблюдателей из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Гагаузии, стран Европейского союза. Представители этих государств участвовали в общественном контроле избрания депутатов. В день выборов международные наблюдатели посещали избирательные участки, расположенные в городах и селах республики. Они оценивали объективность и законность выборов. Вот что сказал в интервью парламентской пресс-службе депутат Государственной Думы (ныне министр культуры РФ – Ред.) Владимир Мединский: «Мне приходилось принимать участие во многих выборах, где я выступал в роли наблюдателя. В части организации избирательного процесса, того, как все построено, как защищаются права граждан, как обеспечиваются тайна голосования, подсчет голосов, выборы в Приднестровье могут дать фору выборам во многих других странах». Аналогичное мнение в интервью СМИ высказали также председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, заместитель Председателя Парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, руководитель Федерации мира и согласия Виктор Камышанов, эксперт из Польши Матеуш Пискорский, координатор региональной политики Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Алена Аршинова (ныне депутат Госдумы – Ред.).

Полноценное и полное освещение выборов депутатов Верховного Совета в 2010 году обеспечил специально созданный современный международный пресс-центр. Его открытие состоялось за два дня до начала выборов. В ходе его работы сведения о количестве проголосовавших на избирательных участках журналисты получали каждые три часа. Ежечасно в пресс-центр прибывали международные наблюдатели, которые уже изучили ситуацию на избирательных участках. Анализ и оценка увиденного ими, взгляд на избирательный процесс, а также ответы на вопросы представителей масс-медиа – все это отражалось в ходе проходящих пресс-конференций. Журналисты местных и зарубежных СМИ работали фактически в режиме онлайн в течение 12 часов.

… Утром 13 декабря Председатель Центральной избирательной комиссии Петр Денисенко огласил в пресс-центре предварительные итоги голосования… До выборов депутатов Верховного Совета VI созыва оставалось пять лет.