Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Чтобы инвестор пришел к нам в республику, наши условия должны быть лучше»

10.10.2019

После торжественного открытия работа форума продолжилась на различных площадках. В работе пленарного заседания «Будущее Приднестровья: вызовы, стратегии, механизмы достижения успеха» принял участие председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

«При принятии закона о поддержке инвестиционной деятельности мы понимали, что наша задача – дать максимальные гарантии инвестору, чтобы минимизировать их риски и создать условия для максимального привлечения прибыли. Мы понимаем, что ПМР сегодня конкурирует с Украиной и Молдовой за привлечение инвесторов. Мы понимаем также, что для того, чтобы инвестор пришел к нам в республику, наши условия должны быть лучше», – подчеркнул глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Закон об инвестиционной деятельности предусматривает четкие гарантии инвесторам. При подписании договора стороной-ответчиком выступает правительство республики. Инвестор получает гарантии неизменности законодательства. Даже если наши законы будут изменены, на основании прямого соглашения с правительством инвестор будет руководствоваться теми нормами закона, которые действовали в республике на момент подписания договора. Кроме этого, инвесторы освобождаются от уплаты налога на землю, налога на доходы на срок до 10 лет в зависимости от суммы инвестиций. Освобождаются от уплаты подоходного налога на дивиденды, которые получают, и  от уплаты таможенной пошлины. Ставка единого социального налога снижается с 25% до 14%.

«Задача органов власти – двигаться в ногу с теми процессами, которые происходят вокруг нас. Мы видим, как стремительно развиваются различные технологии, появляются новые виды производств. Мы должны быть максимально мобильными посредством принятия законодательной базы, создания условий для того, чтобы эти новые технологии и новые направления целых отраслей промышленности реализовались у нас», – подчеркнул Виктор Гузун.

В прошлом году на инвестфоруме был представлен новый закон о майнинге. Сегодня наше государство получает стабильные доходы от этой деятельности. В Приднестровье складывается благоприятная обстановка в сфере IT-технологий, аутсорсинга. В Верховном Совете сейчас активно обсуждается упрощение в сфере госзакупок. Задача – создать прозрачный, понятный и удобный механизм для инвесторов. Для этого на площадках правительства и Верховного Совета регулярно проводятся встречи с представителями бизнеса. Со стороны государственной власти делается все возможное, чтобы предложения бизнес-сообщества были учтены и реализованы.

Форум продлится два дня. Тематика встреч разнообразна: потенциал Приднестровья с точки зрения развития торгово-экономических отношений со странами СНГ и ЕС, внедрение современных технологий в бизнес-процессы, туристические тренды и их применение на территории ПМР, инвестиции в IT-технологии, подготовка востребованных специалистов для выравнивания баланса между спросом и предложением на рынке труда,  экология и многое другое.