Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выносятся на рассмотрение

21.05.2019

Депутаты обсудили проекты законов, которые войдут в повестки дня ближайших пленарных заседаний. Как ранее было определено, ближайшее намечено на 29 мая. В перечне вынесенных на обсуждение депутатского корпуса вопросов – подготовленный ко второму чтению проект государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Шевченко на период  2019–2023 годов». Работа над документом включала в себя проведение консультаций с представителями главного вуза республики, работу над поправками.  Ко второму чтению их поступило 26. Все они были единогласно поддержаны в Комитете по образованию, науке и культуре. По мнению ректора ПГУ Степана Берила, в документе удалось учесть различные составляющие деятельности университета. Как отметил руководитель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, речь идет не только об обучении, но и о подготовке кадров высшей квалификации, улучшении материально-технической базы университета, широком взаимодействии с вузами и научными учреждениями России и стран СНГ.

«Этот программный документ помогает нам решать целый ряд проблем в различных направлениях»,  – отметил глава профильного комитета Михаил Бурла.

Стратегия развития ПГУ им. Шевченко на предстоящие пять лет – четко выстроенный программный документ. Он определяет основные направления развития и функции ведущего научно-исследовательского, культурно-образовательного центра Приднестровья. Безусловно, для реализации госпрограммы необходимы средства. Предполагается, что источником финансирования станет не только бюджет, но и  средства, которые ПГУ получает за счет предоставления платных образовательных услуг. Цена вопроса 37 млн рублей. Возлагается надежда и на иные инвестиционные ресурсы, которые удастся получить извне.

Средства предполагается направить на приобретение компьютеров, учебно-методической, справочной, энциклопедической литературы; командировочные расходы по вопросам подготовки и защиты 30 докторских и 200 кандидатских диссертаций. В планах – повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, в том числе в РФ,  участие студентов в международных проектах и программах научной, творческой и спортивной направленности. Немаловажным видится приобретение учебного и научного оборудования для оснащения экспериментальных кафедр, научно-исследовательских лабораторий, малых инновационных предприятий, проведение ремонта зданий и помещений вуза и многое другое. По решению президиума проект стратегической  программы будет вынесен на рассмотрение во втором чтении в начале июня. Оставшееся время, как пояснил глава профильного комитета Михаил Бурла, понадобится для проведения окончательных консультаций и «шлифовки» положений документа.

На повестке дня депутатов также изменения и дополнения  закона «О паевом сборе». Документ разработан группой депутатов – членов Комитета по АПК, и обусловлен необходимостью правового регулирования вопроса предоставления льгот по уплате паевого сбора.

Депутат Антон Онуфриенко предлагает на законодательном уровне решить проблему, связанную с необоснованным отказом специализированных предприятий заключать договоры на оказание услуг по вывозу ТБО. Автор предлагает взимать с них штраф в размере от 100 до 200 РУ МЗП. Введение админответственности, уверен депутат, позволит защитить интересы граждан. Законопроект будет вынесен на рассмотрение в  первом чтении. Антон Онуфриенко также считает: если собственник заключает договор на оказание услуги по сбору и вывозу мусора при отсутствии прописанных, то платеж за вывоз ТБО не должен взыскиваться.

«Жалобы поступают от жителей сельской местности, к примеру, от граждан моего избирательного округа села Гиска. Они жалуются на то, что сегодня начисляется платеж, даже если в доме никто не прописан», – пояснял ранее парламентарий.

Профильный комитет поддержал инициативу коллеги, законопроект также планируется вынести на обсуждение депутатского корпуса.