Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выпускники-медики получили дипломы

23.07.2021

Выпускникам медицинского факультета Приднестровского госуниверситета вручили дипломы. В торжественной церемонии принял участие председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Выпуск-2021 знаменателен годом 30-летия со дня образования медицинского факультета. Всего за три десятилетия было 23 выпуска, ПГУ подготовил более 2 тысяч врачей. В этом году впервые выпустились медики-стоматологи. На медфакультете 12 кафедр, 9 из них клинические, которые размещены в республиканских и городских учреждениях.

«Практически два года мы находились в условиях дистанционного обучения. Одновременно это была проверка на прочность и устойчивость наших студентов в уверенности, необходимости находиться именно в этой профессии. Подавляющее большинство студентов, лечебники и педиатры, – это те, которые откликнулись на просьбу помочь государству. Практически все они проработали в кризисных центрах, более 60% из них продолжают работать или работали в ковидных госпиталях или других отделениях лечебно-профилактических учреждений, на которые нагрузка была тоже колоссальная. В этот период ребята и учились, и работали», – рассказал декан медицинского факультета ПГУ Ростислав Окушко.

К выпускникам обратился Президент ПМР Вадим Красносельский. По мнению главы государства, получение медицинского образования – это особый выбор, выбор жизненного пути и жизненной позиции, которая, по сути, служит людям и государству.

«Самое главное, что ваши знания помогут кому-то сохранить здоровье, а кому-то спасти жизнь, это ваше предназначение… Следующий год объявлен Годом здравоохранения. Мы посвятим его ремонту, благоустройству системы здравоохранения, больниц как сельской медицины, так и городской», – отметил Вадим Красносельский.

Отдельные слова благодарности были адресованы профессорско-преподавательскому составу университета, родным и близким выпускников.

«Профессия медика всегда была нужна, но особенно во время пандемии. Многие студенты включились в качестве волонтеров. Считаю, достойно показали себя с профессиональной точки зрения, оказывая помощь нашим гражданам. Уникальность профессии в том, что это постоянное совершенствование на протяжении всей профессиональной деятельности. Необходимо учиться дальше. Сегодня такие пожелания были озвучены. Выражаем надежду, что они включатся в трудовую деятельность и найдут достойное место в медицинской среде», – отметил в комментарии парламентской пресс-службе Сергей Чебан.

Государство продолжает работу по поддержке в республике медицинских работников. Врачи и средний медперсонал имеет право на получение государственной субсидии на покупку жилья. Главная цель – укрепить специалистов, необходимых в республике.