Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благоприятная среда проживания как приоритет деятельности депутатов

07.07.2020

Тротуар вдоль троллейбусной линии по улице Ленинградской в Бендерах скоро станет идеально ровным. Работы начались на прошлой неделе. Спецтехника снимает старый асфальт, а затем пешеходная дорожка почти в километр длиной будет вымощена плиткой. Бендерский микрорайон «Солнечный» находится на холме. Здесь сложный ландшафт – подъемы и спуски. Но создавать благоприятные условия для проживания людей важно и нужно, уверены депутаты городского и Верховного Совета по округу №1 Михаил Владуца, Олег Тарасов, Александр Марченко, Александр Коршунов и помощники Геннадий Николин и Вячеслав Назаров. 

«В прошлом году по улице Ленинградской запустили троллейбусную линию. Этого ждали девять лет. Надо было найти источник финансирования, провести проектные работы. Теперь необходимо облагородить пешеходную дорогу. Тротуарную плитку выложат, начиная от первых домов улицы Ленинградской и заканчивая улицей Мацнева», – рассказал помощник депутата Верховного Совета по избирательному округу №1 «Солнечный» Вячеслав Назаров.

Работы по благоустройству улицы ведутся за счет средств, заложенных в республиканском бюджете на этот год по программе ремонта и реконструкции тротуаров населенных пунктов. Жители микрорайона давно просили отремонтировать пешеходную зону вдоль новой троллейбусной линии. Инициировал проведение работ депутат Верховного Совета по избирательному округу №1 «Солнечный» Александр Коршунов. 

Раньше жильцам домов улиц Ленинградской и Мацнева, чтобы добраться к троллейбусной остановке на улицу 40 лет Победы, нужно было пройти в гору полмикрорайона. Теперь, после запуска новой линии, далеко, да еще и вверх, идти не надо. Троллейбусные остановки – в шаговой доступности. А новый тротуар в скором времени завершит комплексные работы по обустройству территории вдоль троллейбусной магистрали. 

«На данный момент по улице Ленинградской установлено уже 5 троллейбусных остановок. Расстояние между ними 200-300 метров, что является нормой», – добавил Вячеслав Назаров.

По бюджетной программе ремонта и реконструкции тротуаров населенных пунктов республики обустраивается и пешеходная зона вместе со входной группой у школы №16 по улице Курило. Десятки метров разрушенного асфальта на входе в школу меняют на современную тротуарную плитку.

«Данный объект не ремонтировался со времен Советского Союза. Поэтому важно, что сегодня на тротуарные дорожки обращается внимание. Тротуар по улице Курило обновлен уже на 85%. Рядом расположена школа №16, у центральных ворот школы обновят ступеньки и установят пандус», – отметил депутат Бендерского горсовета Александр Марченко.

Нынешние проекты по благоустройству микрорайона «Солнечный» – не первые и не последние. Депутаты городского и Верховного Совета совместно решают, как улучшить инфраструктуру, облагородить улицы и прилегающие к домам территории.  

«На протяжении многих лет депутаты Верховного и местного Советов работают сообща. Реализуются программы благоустройства дворов, детских площадок, пешеходных дорожек. Выделяемые средства консолидируем и направляем на определенный вид работ», – подчеркнул депутат Бендерского горсовета Олег Тарасов.

В микрорайоне «Солнечный» ряд проектов по благоустройству депутаты инициируют за счет собственных средств. Так, уже завершены программы по ремонту лестничных маршей, установке и восстановлению поручней. Сейчас обустраиваются пешеходные зоны между многоэтажными домами. Вместо протоптанных дорожек – тротуарная плитка. Это действует программа, которую сами депутаты называют «Тропинка». Она реализуется в микрорайоне уже третий год – за счет личных сбережений депутата парламента Александра Коршунова, депутатов городского Совета Михаила Владуцы, Олега Тарасова, Александра Марченко и помощников Геннадия Николина и Вячеслава Назарова. В 2018 году по программе «Тропинка» обустроено 11 тротуарных дорожек, в 2019-м – 22. В 2020-м на Солнечном было запланировано и появилось 45 благоустроенных дорожек, их общая площадь 1350 квадратных метров.

«Эта программа направлена на то, чтобы жителям микрорайона было комфортно идти, не обходя ямы на асфальте. Результат от действия этого проекта положительный. Теперь люди ходят по обустроенным тропинкам», – отметил Александр Коршунов.

Депутаты микрорайона «Солнечный», которые сами придумали и сами финансируют программу по благоустройству пешеходных дорожек, считают: проект «Тропинка» должен продолжаться. Список тропинок между многоэтажными домами, которые нужно привести в современный вид, составляют ежегодно на основе предложений, которые поступают председателям кооперативов и домовых комитетов от жителей микрорайона. В планах реализация и других проектов по созданию благоприятной среды проживания. Все предложения принимаются в приемной депутата Верховного Совета по избирательному округу №1 Александра Коршунова. Она находится в средней школе №16 на первом этаже и работает по пятницам.