Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вновь сбалансированный бюджет

22.07.2020

Сегодня депутатский корпус подвел итог работы по формированию сбалансированного бюджета. Документ готовился на протяжении трех месяцев. Изменения в основной финансовый документ необходимо было вносить из-за мирового экономического кризиса, вызванного, в том числе, коронавирусной инфекцией. Все эти факторы повлияли и на экономику нашей республики. Кроме этого, погодные условия добавили сложностей.

«Мы понимали, что у нас будет снижение налоговых поступлений в доходную часть бюджета. Мы понимали и то, что потребуются дополнительные финансовые ресурсы, которые не были запланированы в декабре 2019 года при формировании бюджета на 2020 год. Чтобы обеспечить финансирование всех социальных обязательств, необходимо сбалансировать бюджет по расходам и доходам. Сегодня законопроект о бюджете принят в окончательном чтении. Мы считаем, что достигли цели. Все социальные обязательства по выплате пенсий и зарплат будут выполнены в полном объеме и в срок. Считаем, что это очень важный законопроект и очень нужный для республики», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Для того, чтобы сохранить баланс в госбюджете, потребовалось сократить финансирование по большому количеству направлений, запланированных на 2020 год. Частично сокращены расходы по фонду капвложений, дорожному целевому фонду и экологическому фонду.

«А вот фонд поддержки молодых семей сокращен полностью. Реализовать программу по приобретению жилья для молодых семей, которую запланировал Верховный Совет на 2020 год, мы не сможем. Но мы смотрим с оптимизмом в будущее, и я надеюсь, программа заработает в 2021 году», – отметил спикер парламента.

На достаточно высоком уровне сохранится финансирование межтарифной разницы. Это позволит предприятиям естественных монополий работать и устранять аварийные ситуации как на магистральных, так и на внутриквартальных сетях.

«Подход депутатского корпуса к формированию Фонда капвложений и секвестрованию заключался в том, что принятые на себя государством обязательства по заключенным договорам необходимо завершить. Со всеми хозяйствующими субъектами, участвующими в реализации данных проектов, надо рассчитаться. Государство не должно терять лицо при взаимодействии с экономическими агентами. Это касается и дорожного фонда, и экологического фонда, и программ по здравоохранению: онкология, туберкулез и другие. По всем обязательствам, где мероприятия начаты, объекты будут завершены», – пояснил Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета отметил, что депутаты стоят на позициях целевого планирования. К примеру, смета Фонда капвложений последние три года принималась на один год. В начале этого года было принято решение, что смету фонда необходимо планировать минимум на три года. Правительство уже работает в этом направлении. До 1 октября в Верховный Совет должна поступить программа Фонда капвложений на ближайшие 5 лет. Александр Коршунов выразил уверенность, что те объекты, которые в этом году не удалось профинансировать, попадут в программу на следующий год или через год.