Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы информационной сферы

23.01.2019

Парламентарии Игорь Буга и Руслан Гареев предложили внести дополнения в Избирательный кодекс. Они касаются использования в агитационных материалах изображения физического лица. По мнению авторов, в избирательном законодательстве существует правовой пробел: с одной стороны, необходимо обеспечить охрану изображения гражданина от несанкционированного использования в агитационных целях, а с другой стороны – создать равные условия для реализации права граждан, кандидатов, избирательных объединений на проведение предвыборной агитации.

Авторы  законопроекта прописали случаи, когда изображение физического лица может или не может использоваться в агитационных материалах. При проведении выборов, референдума изображение физического лица не может быть использовано без его согласия, за исключением изображений, полученных при проведении массовых, публичных мероприятий. Законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении.

В режиме второго чтения Верховный Совет рассмотрел ряд проектов законов, также разработанных депутатами комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. На обеспечение информационной безопасности государства направлены дополнения закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Поправки касаются ограничения доступа к информационным ресурсам (в том числе, в сети интернет), содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

Поправки  к закону «О средствах массовой информации» касаются процедуры регистрации средств массовой информации. В частности, авторы предложили дополнить его новой нормой, согласно которой регистрирующий орган наделяется функциями по ведению реестра зарегистрированных СМИ, а перерегистрация СМИ заменяется процедурой внесения изменений в реестровую запись. Законопроектом определяется перечень лиц, которые не могут выступать учредителями средства массовой информации: это граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений с использованием СМИ и других информационно-телекоммуникационных сетей, а также лица, связанные с осуществлением экстремистской деятельности.

Проекты законов, представленные профильным комитетом, были приняты во втором чтении. Работа над ними продолжится в режиме третьего чтения.