Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы, требующие неотложного решения

07.10.2015

В ходе заседания Президиума Верховного Совета, состоявшегося в минувший вторник, было принято решение о проведении чрезвычайного пленарного заседания законодательного органа 8 октября, в 10:00.

По этому поводу Председатель Верховного Совета Михаил Бурла издал распоряжение. Документ основан на  нормах Регламента Верхового Совета и отражает ситуацию с невозможностью проведения пленарных заседаний по причине отсутствия кворума, необходимого для принятия парламентом правовых актов. В повестке дня предстоящего чрезвычайного заседания –  вопросы о ситуации в законодательном органе республики, в сфере пенсионного обеспечения, законопроекты, представленные президентом в режиме законодательной необходимости, и иные вопросы социально-экономического характера, требующие неотложного решения. В их числе и проекты антикризисных законов, разработанных парламентариями.

Для участия в чрезвычайном заседании 8 октября приглашены прокурор республики, председатели городских (районных) Советов народных депутатов, Уполномоченный по правам человека, представители уполномоченных исполнительных органов государственной власти.

С целью обеспечения кворума другим распоряжением спикера парламента предписано прервать на один день (8 октября 2015 года) отпуск без сохранения заработной платы депутатов Верховного Совета, зарегистрированных в качестве кандидатов в депутаты Верховного Совета VI созыва.

В соответствии с нормами Конституции ПМР депутат Верховного Совета обязан присутствовать на заседаниях Верховного Совета и его рабочих органов.