Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Воспоминания о событиях весны 1992 года

23.05.2022

В 1992 году на защиту Приднестровья встали тысячи приднестровцев. Они служили в рядах гвардейцев, казаков и ополченцев. Тогда добровольцем в Рыбницкую гвардию записался 22-летний Вадим Кравчук. 30 лет назад нынешний депутат Верховного Совета был участником обороны Дубоссар.

«Эскалация конфликта продолжалась два года, начиная с ноября 1990 года. Погибли мои друзья, стоявшие на посту в Дубоссарах. Поэтому записался в ряды гвардейцев. В марте 1992-го нас направили занять рубежи в направлении Кочиер. Основная цель и задача была не дать перерезать трассу Каменка – Тирасполь. Основную артерию нашей страны нужно было защитить, потому что были попытки и в Рогах, и в Дубоссарах, и в других местах», – вспоминает депутат Верховного Совета, защитник ПМР Вадим Кравчук.

Защиту молодой республики обеспечивали на большом патриотизме, говорит депутат. Помнит, как вначале оборону в районе Кочиер держали втроем, затем пришли ополченцы, вооружения не хватало, были только стрелковые автоматы и пара гранатометов.

«В то время у нас было чувство непонимания, зачем это нужно было, почему мы здесь оказались. По вечерам выходили снайперы. Они вели стрельбу в нашем направлении. Были первые убитые, среди них – рыбницкий ополченец Гарифуллин», – добавил Вадим Кравчук.

Немного позже, 14 марта, на Роговской развилке снова погибли защитники. Вооруженные силы Молдовы с применением боевой техники пытались вновь перерезать трассу Тирасполь – Каменка, чтобы разделить Приднестровье на две части. Во время сражения 9 приднестровцев погибли, более 20 получили ранения. В память о них на трагическом месте установлена стела.

После кровавых мартовских событий на Роговском перекрестке разместили пост, чтобы больше не было попыток перекрыть республиканскую трассу, говорит Вадим Кравчук. Тогда рыбницкие гвардейцы и ополченцы контролировали периметр.

«Этот пост закрыл возможность перекрыть трассу со стороны Рог, и около двух месяцев я здесь нес службу. Спустя 30 лет старые окопы заросли деревьями, но еще видны. Они как шрамы на земле, напоминают о тех далеких трагических событиях», – отметил Вадим Кравчук.

Затем приднестровские защитники заняли позицию за Рогами, где в конце мая 1992-го Вадим Кравчук был ранен, как и многие его сослуживцы. Были и погибшие.

Дальше – битва за Бендеры, одна из самых кровопролитных в вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья.

Военные события 1992 года унесли жизни более 800 приднестровцев. Кровопролитие на Днестре остановили российские миротворцы. Вооруженный конфликт завершился 1 августа. Эту дату отмечают как День памяти погибших и умерших защитников ПМР.

«Уже больше 30 лет на нашей земле мир. И это все благодаря участию Российской Федерации и вводу миротворческих сил. Я помню те августовские события, когда пришло известие, что всё: сейчас придут российские миротворцы, на этом боевые действия завершатся и мы пойдем домой. Были, конечно, крики «Ура! Победа!»», – вспоминает Вадим Кравчук.

Память трагических дней 1990–1992 годов, как и не утихающая скорбь, навсегда останутся в сердцах приднестровцев. Ежегодно по всей республике проходят траурные мероприятия. О героях помнят в каждой семье, и эту память передают подрастающему поколению.