Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Возможность проявить себя

06.03.2019

Продемонстрировать достижения в воспитании детей дошкольного возраста и поделиться опытом смогли педагоги детских садов республики, приняв участие в ежегодном конкурсе «Жемчужинка». Организатор мероприятия – партия «Обновление» и благотворительный фонд «Будущее Приднестровья». Работы в виде презентаций принимались с октября по ноябрь прошлого года. Жюри оценивало оригинальность преподавания и отношение к детям. Ежегодно количество участников увеличивается. Если в 2016 году было представлено 17 работ, на этот раз их было 130. Лучших поздравили и наградили заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава профильного парламентского комитета по образованию Михаил Бурла, парламентарии Илона Тюряева и Сергей Васильев, председатель тираспольского горсовета Альбина Иванова.

«Больше всего работ представила Рыбница – 61, Тирасполь – 32, Слободзея – 10. Участвовали также Дубоссары, Бендеры, Григориополь, Днестровск. Радует, насколько творчески вы подходите к конкурсу, в своих работах вы демонстрируете сохранение традиций народов. Они представлены на трех государственных языках», – обратилась к участникам вице-спикер Галина Антюфеева.

Заместитель Председателя Верховного Совета говорила о необходимости повышения статуса конкурса до республиканского. По мнению парламентариев, важно поддержать творческих педагогов. Лучшие работы, считают законодатели, необходимо сделать доступными для обозрения других.

«Важно, чтобы результаты творчества педагогов учитывались при присвоении им квалификационных категорий. Необходимо также, чтобы лучшие  работы ложились в основу методических пособий для воспитателей детских садов», – считает депутат Верховного Совета Сергей Васильев.

По мнению главы профильного парламентского комитета Михаила Бурлы, важно уменьшить нагрузку педагогов, связанную с составлением отчетов, тем самым предоставить воспитателям возможность больше времени уделять своей основной работе, творчеству.

«Проводить занятия с детьми дошкольного возраста – это огромный труд. Его надо ценить. Детей, порой капризных, которые еще не могут сами объяснить, чего хотят, нужно научить. Вы достойно справляетесь со своей работой», – обратился к педагогам Михаил Бурла.

«Мы счастливы, что в нашей республике есть огромный потенциал в вашем лице. Я по образованию педагог, и понимаю, что вы не только профессионально подходите к своей деятельности, но и вкладываете душу в воспитание детей. Творческих вам успехов», – пожелала депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

В состав жюри вошли заслуженные работники народного образования. Они отмечали качество и оригинальность представленных работ педагогов, особенно сельских детских садов.

«Много было интересных, креативных работ. Запомнилась презентация из дошкольного учреждения села Кицканы. Воспитатели демонстрировали русские, молдавские, украинские традиции. Благодаря этому конкурсу мы познакомились с педагогами, которые подходят к работе с душой», – рассказала член жюри, учитель-логопед МДОУ №9 Нонна Джабраилова.

В первый раз в конкурсе участвовал столичный детский сад №6 «Колокольчик» и сразу завоевал победу – диплом III степени в номинации «Сохраняя традиции – сохраняем Приднестровье». Второй год в этом дошкольном учреждении реализуется программа «Веселые посиделки».

«В нашем саду большое внимание мы уделяем сохранению традиций нашего края. Здесь живут люди различных национальностей. Мы учим детей быть дружными. На занятиях – народные игры, песни, сценки. В представленной на конкурс работе мы показали занятия с детьми на основе культуры и быта русского, молдавского, украинского народов», – рассказала Людмила Карай, педагог детского сада №6 Тирасполя.

Лучшим участникам конкурса вручили дипломы и ценные подарки.